21.04.2022 20:54
    Поделиться

    В Калининграде можно сделать селфи с Кантом

    Сфотографироваться со знаменитым кенигсбергским мудрецом Иммануилом Кантом как в день его рождения, 22 апреля, так и позже, можно у стен Кафедрального собора в Калининграде, где находится музей и могила основоположника немецкой классической философии. Услуга предоставляется совершенно бесплатно.
    Денис Гонтарь

    На экране мультимедийного стенда "Селфи с Кантом" профессор увлеченно изучает свои труды, но ровно до момента, пока вы не коснетесь кнопки "сделать фото". Мыслитель, которого сыграл актер областного драмтеатра Геннадий Филиппович, сразу оживляется, приветствует гостей и интеллигентно спрашивает: "Желаете сфотографироваться?" После этого Кант со смартфоном в руках предлагает подходящий ракурс, поворачивается спиной и делает снимок, который можно тут же увидеть на экране. Свою работу мастер не стесняется похвалить: "По-моему, получился удачный кадр". Повторять процедуру можно бесконечно, пока вы не найдете хороший снимок. После успешной фотосессии селфи можно получить по почте, загрузив его с официального сайта или отсканировав QR-код.

    При желании с философом можно поговорить. В музее Иммануила Канта в Кафедральном соборе Калининграда находится говорящий портрет знаменитого мыслителя. Виртуальный профессор охотно беседует с посетителями, отвечает на их вопросы цитатами из своих философских трудов. Всего "живая картина" способна выдавать около 250 высказываний.

    Празднование дня рождения философа завершится стэндап-драмой "Тайные правила Канта", которую написал лауреат премий ТЭФИ и "Лавр" Дмитрий Минченок. "Этот спектакль был написан специально для Кафедрального собора. Нигде больше его не играю, поэтому уверен: здесь есть что-то неподдельное, попытка услышать отзвук прошлого в нашем настоящем, - подчеркнул драматург. - В спектакле я стараюсь отойти от официального образа Канта. Он еще не гений, но внутренний диссидент, который каждую секунду пытается оспорить собственные принципы".

    Поделиться