21.04.2022 10:25
    Поделиться

    ФСБ предотвратила в Крыму теракт на железной дороге

    Сотрудники ФСБ задержали в Симферополе гражданина России, который готовился совершить подрыв железнодорожных путей по заданию главарей украинских нацбатальонов.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, теракт готовился по указанию главарей крымско-татарского исламского добровольческого батальона "Крым" (экстремистская организация, запрещенная в РФ), который принимает участие в боевых действиях против Вооруженных сил РФ на Украине. Сам задержанный оказался еще и сторонником запрещенной в РФ международной террористической организации "Исламское государство".

    На кадрах оперативного видео показаны изъятые во время обыска у предполагаемого террориста два самодельных взрывных устройства, по полтора килограмма каждый, два электродетонатора, а также схема закладки взрывного устройства под железнодорожное полотно. Также у злоумышленника была изъята экстремистская литература, флаг и пропагандистские листовки батальона "Крым".

    В отношении него возбуждено уголовное дело по статье УК РФ о приготовлении к теракту и незаконном хранении взрывчатых веществ и взрывных устройств.

    Поделиться