21.04.2022 13:51
    Поделиться

    В Астраханской области начался паводок

    С гидроузлов водохранилищ Волжско-Камского каскада начался сброс воды. Он проходит строго по графику до 10 мая включительно. Текущий паводок, как и прошлогодний, обещает быть достаточным для сохранения биоресурсов.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    Расход Куйбышевского гидроузла 19 апреля составлял 7000 кубометров в секунду, Волгоградского - 5000. Ежедневно объем увеличивается на две тысячи кубометров. Пик сброса на Куйбышевском водохранилище наступит 26 апреля, на Волгоградском - 29-го. В эти дни будет сбрасываться порядка 25-26 тысяч куб/сек.

    В конце апреля объемы воды будут уменьшаться и к 10 мая составят 18 тысяч куб/сек.

    График сброса был согласован на межведомственной рабочей группе по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада при личном участии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

    - При текущем графике будут созданы благоприятные условия для нереста рыбы, и мы максимально сохраним рыбную молодь основных промышленных видов (сазана, сома, леща, карася). На всех рыбохозяйственных советах мы отстаивали позицию Астраханской области: сохранить рыбохозяйственную полку предельно продолжительно на высоком уровне, - подчеркнул глава региона.

    Сброс воды с гидроузлов Волжско-Камского каскада без сомнений является долгожданной новостью для астраханцев. Ведь от состояния водных протоков и гидросооружений в первую очередь зависит обеспечение водой жителей сел, развитие в Астраханской области сельского хозяйства и животноводства, а также сохранение флоры и фауны.

    Эксперты обнадеживают: прогноз паводка-2022 - оптимистичный, поскольку объемы сброса удовлетворительные. В предыдущие годы воды катастрофически не хватало, что привело к обмелению озер и каналов на нижней Волге.

    Тогда же подключился и социальный аспект: из-за нехватки воды, в том числе по причине природного маловодья, перестали работать водозаборы, обеспечивающие ряд населенных пунктов, и десятки тысяч жителей области остались без воды. В 2021 году из-за обмеления водных объектов была ограничена транспортная логистика, а рыбаки не смогли выйти на промысел. Обозначилась вторая проблема после недостаточного сброса: необходимость дноуглубления.

    И вот отличная новость: на реализацию программы "Оздоровление Волги" в Астрахани и Волгограде в рамках нацпроекта "Экология" выделят 11,5 млрд рублей. Они будут направлены в первую очередь на расчистку русел рек и строительство водопропускных сооружений в Астраханской и Волгоградской областях. Проект рассчитан на 2019-2024 годы.

    Поделиться