21.04.2022 15:11
    Поделиться

    Заксобрание ЯНАО предложило компенсировать пенсионерам-северянам проезд на отдых на авто

    На сегодняшнем пленарном заседании Ямальского Заксобрания депутат Иван Костогриз выступил с социальной инициативой, которая адресована землякам пенсионного возраста. Народный избранник предложил коллегам направить обращение к зампредседателя правительства РФ Татьяне Голиковой и министру труда и социальной защиты Антону Котякову о возможности компенсировать пенсионерам стоимость проезда по стране на личном автомобиле к месту отдыха и обратно один раз в два года.
    Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО

    Возможная льгота касается получателей страховых пенсий по старости или по инвалидности, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Сейчас они получают возмещение подобных затрат, когда путешествуют лишь на общественном транспорте.

    По мнению Ивана Костогриза, у доброй идеи есть перспектива утверждения.

    - После отказов Пенсионного фонда компенсировать проезд неработающие пенсионеры вынуждены обращаться в суд. В большинстве случаев Фемида встает на сторону истцов. Внесение изменений позволит учесть интересы граждан, а также сократит нагрузку на судебную систему и территориальные органы Пенсионного фонда России, - отметил парламентарий.

    Обсуждение этой темы актуально как никогда, ведь впереди сезон отпусков и каникул. Тем более в стране, несмотря на внешние обстоятельства, продолжается строительство современных комфортных автодорог, что позволит россиянам в удобном формате планировать поездки за впечатлениями в самые разные регионы и не быть привязанными к расписанию общественного транспорта.

    Кстати

    Про то, что судьи в большинстве случаев встают на сторону истцов, говорит нехитрая статистика. За два предыдущих года ямальские отделения Пенсионного фонда отказали пенсионерам в предоставлении компенсации расходов по причине проезда личным транспортом 169 раз. 163 человека подали иски, 156 из них добились справедливого вердикта в свою пользу. Свои решения суды обосновывают тем, что правила содержат ограничения в определении размера компенсации, а не запрет на использование личного автотранспорта.

    Поделиться