21.04.2022 21:24
    Поделиться

    Россия поставила Кубе 20 тысяч тонн зерна в качестве гумпомощи

    Вопреки сложностям, вызванным антироссийскими санкциями, Россия поставила на Кубу почти 20 тысяч тонн зерна в качестве гуманитарной помощи. Об этом сообщил посол России на Кубе Андрей Гуськов.

    "Мы передаем Кубе 19526 тонн зерна. Эта поставка была осуществлена в соответствии с решением российского правительства, принятого еще в прошлом году. Мы продолжаем оказывать помощь кубинскому народу, который помимо пандемии COVID-19 вынужден так же противостоять бесчеловечной блокаде со стороны США", - заявил дипломат в ходе церемонии передачи зерна, сообщив о "намерении продолжить оказывать помощь братскому кубинскому народу".

    Гуськов также отметил, что введенные против ряда российских банков санкции привели к тому, что кубинский народ ожидал поставку этого ценного груза из России на месяц дольше.

    "Корабль с грузом гуманитарной помощи вышел из России в начале февраля. А затем около месяца провел на рейде в водах около Кубы, не имея возможности причалить и разгрузить то, что теперь станет хлебом для простых кубинцев, - указал глава дипмиссии. - Причиной этого стала невозможность оплаты зафрахтованного судна: из-за отключения ряда российских банков от системы SWIFT в качестве санкций не удавалось перевести деньги перевозчику".

    "И все же мы нашли способ осуществить оплату поставки и привезти зерно на Кубу. Это наглядно демонстрирует то, как односторонние санкции, которые применяются и против России, и против Кубы, ведут к ухудшению положения обычных граждан", - заявил Гуськов. "Именно это и пытаются сделать те, кто разрабатывает и вводит санкции. Но как бы кто ни хотел, односторонние действия не станут препятствием для наших стран на пути развития двусторонних отношений, основанных на прочном фундаменте солидарности и дружбы", - заверил посол России на Кубе.

    "Мы благодарны России за оказанную помощь. Это очередное проявление объединяющих нас исторических и политических связей, основанных на дружбе и взаимоуважении", - в свою очередь отметила первый замглавы министерства продовольствия Кубы Ласара Лопес.

    Поделиться