21.04.2022 05:20
    Поделиться

    Си Цзиньпин: Китай не приемлет односторонние санкции и двойные стандарты

    World Economic Forum (WEF) / AFP

    Руководство Китая не приемлет односторонние санкции и не намерено следовать двойным стандартам при урегулировании международных вопросов. Об этом заявил в четверг председатель КНР Си Цзиньпин.

    В своем видеообращении на церемонии открытия ключевой части Боаоского азиатского форума он подчеркнул, что Китай не намерен проводить политику, нацеленную на формирование блоков и усиление противостояния. По его словам, Китай поддерживает любые усилия, направленные на урегулирование кризисных ситуаций, пишет ТАСС.

    "Мы против злоупотребления односторонними санкциями", - подчеркнул Си Цзиньпин. Он добавил, что КНР будет защищать безопасность как в традиционных, так и в новых сферах, а также совместными усилиями урегулировать глобальные вопросы - противодействовать конфликтам, терроризму, изменениям климата и другие.

    Ранее официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что США должны продемонстрировать свое стремление к урегулированию кризиса на Украине путем отмены санкций в отношении России. По его словам, история доказала, что санкции не могут принести мир и безопасность. Они несут только потери для сторон.

    Поделиться