21.04.2022 20:59
    Поделиться

    В МИД РФ не видят готовности возобновить работу Минской группы ОБСЕ

    США и Франция не посылали сигналы готовности возобновить работу Минской группы ОБСЕ по урегулированию конфликта в Карабахе. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    По ее словам, российская сторона таких сигналов и не ожидает. Вашингтон и Париж фактически парализовали некогда слаженную работу трех сопредседателей Минской группы ОБСЕ, отказавшись от взаимодействия с Москвой. В то же время, полагает дипломат, активность США и ЕС вокруг темы нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией не случайна.

    По мнению Захаровой, Брюссель демонстрирует беззастенчивые попытки присвоить себе предмет российско-азербайджано-армянских договоренностей на высшем уровне. Речь идет о делимитации и демаркации госграницы между Азербайджаном и Арменией, восстановлении транспортных коммуникаций, а также повестку дня, предложенную в прошлом году сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

    Официальный представитель МИД РФ также подтвердила приверженность Москвы заявлениям лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

    Поделиться