21.04.2022 02:00
    Поделиться

    В Минобороны рассказали о подвигах на Украине медика, танкиста и гранатометчика

    В Министерстве обороны России рассказали еще о трех подвигах, совершенных российскими военнослужащими в ходе военной спецоперации на Украине. На этот раз отличились два офицера - медик и танкист, а также один сержант-гранатометчик. Как и предыдущие герои, эти военнослужащие будут награждены.

    Подполковник медицинской службы Хазби Макоев оперативно развернул военный полевой госпиталь. При обстреле противником медчасти он был контужен и на некоторое время потерял сознание. Придя в себя, тут же умело организовал эвакуацию раненых в подвал госпиталя. Всего силами медбатальона Макоева оказана помощь более чем одной тысяче военнослужащих. Это способствовало скорейшему возвращению в строй значительной части из них. Сам подполковник лично оказал медпомощь 120 бойцам.

    Экипаж танка под командованием старшего лейтенанта Андрея Скачкова уничтожил до десяти националистов, грузовой автомобиль с боеприпасами и укрепления ВСУ, а также опорный пункт боевиков. Кроме того, старший лейтенант прикрыл в бою подбитый танк российских подразделений своей бронемашиной, после чего уничтожил огневые точки противника.

    "Уверенные и самоотверженные действия старшего лейтенанта Андрея Скачкова способствовали освобождению населенного пункта от вооруженных формирований украинских неонацистов", - отметили в Министерстве обороны России.

    Рядовой Василий Шпильчин, находясь в составе мотострелкового полка, обнаружил группу националистов, засевших с гранатометами на верхнем этаже заброшенного здания. Основной задачей этих боевиков было не допустить прорыва российских Вооруженных сил на вокзал, находящийся под контролем националистов. Незаметно подобравшись к врагам, точным огнем из РПГ-26 сержант уничтожил их и расчет противотанкового ракетного комплекса вооруженных сил Украины.

    "Мужественные действия рядового Василия Шпильчина лишили обороняющихся в здании вокзала боевиков огневой поддержки. В результате стремительно проведенного штурма боевики капитулировали", - рассказали в военном ведомстве.

    Поделиться