21.04.2022 22:20
    Поделиться

    Владимир Путин провел встречу с главой "Транснефти"

    Президент встретился в Кремле с главой "Транснефти" Николаем Токаревым. Речь шла об импортозамещении и социальной политике компании.

    "В энергетической отрасли "Транснефть" занимает особое место", - заметил Владимир Путин. Через эту транспортную систему идет 83 процента добываемого в России "черного золота" и 30 процентов продуктов нефтепереработки. "То есть это место совершенно уникальное во всей энергетике", - подчеркнул президент.

    Главный актив компании - это 123 тысячи специалистов, которые работают в 64 регионах, а также 67 тысяч километров магистральных нефтепроводов, более полутысячи нефтеперекачивающих станций - "колоссальные цифры", сказал Токарев. "Коллектив работает четко, стабильно, надежно, выполняет все обязательства по транспортировке нефти на территории России и за ее пределы", - заверил он.

    "Сегодня нет дефицита перекачивающих мощностей практически ни на одном направлении", - сообщил глава компании. "Если раньше нефтяникам нужно было ломать голову, думать, "кланяться" ходить, чтобы со своей нефтью куда-то попасть на экспорт или на предприятие, сегодня, может быть, только ВСТО (трубопроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан". - Прим. "РГ") имеет некоторые ограничения: это премиальное направление, туда все хотят идти, она полностью загружена", - пояснил он.

    Решены вопросы с импортозамещением в части производства магистральных насосов, заверил Токарев. Раньше их покупали на Украине, за рубежом, а теперь вся линейка полностью производится в Челябинске. "Сейчас мы кооперируемся с железной дорогой, будем производить тяговые двигатели для локомотивов на наших предприятиях", - сообщил глава компании. Если раньше приходилось покупать противотурбулентные присадки у американских компаний, сегодня их делают в Татарстане. "29 позиций по импортозамещению, которые были у нас в программе, полностью на сегодня выполнены", - отчитался докладчик. За ближайшие три года запланировано направить около 30 млрд рублей инвестиций в цифровизацию, также сообщил он.

    На этот год основные задачи - повышение надежности работы нефтепроводов и снижение аварийности. Она и так примерно десятикратно ниже среднемировой, но задача - сделать ее нулевой, и возможности для этого есть, уверен Токарев. На техническое перевооружение, модернизацию и капремонт в этом году предусмотрено 175 млрд рублей инвестиций. "Пока все идет в плане", - подчеркнул глава "Транснефти".

    Помимо производственной деятельности компания проводит и серьезную социальную политику - есть даже свой негосударственный пенсионный фонд на 31 тысячу пенсионеров. В среднем корпоративная пенсия - 10 тысяч рублей.

    Еще один приоритет - благотворительная деятельность - помощь в капремонте школ, в основном в небольших населенных пунктах, оснащение классов всем необходимым, строительство фельдшерско-акушерских пунктов, ремонт поликлиник. "Мы помогаем в регионах приобретать поликлиники на базе большегрузного автотранспорта. Это полный набор медицинских услуг, диспансеризация в самых дальних населенных пунктах", - рассказал глава "Транснефти". "Мы давно уже помогаем Музеям Московского Кремля", - продолжил он, приведя в пример полное финансирование реставрации Успенского собора.

    Поделиться