22.04.2022 13:15
    Поделиться

    Гражданам упростят получение социальных льгот и иных выплат

    На портале regulation.gov.ru опубликован проект приказа "О порядке интеграции и взаимодействия ЕСИА (портал Госуслуги) " с иными информационными системами в целях обмена информацией о банковских счетах для получения гражданами услуг. Норма призвана упростить получение гражданами социальных льгот и иных выплат от государства.
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    Проект приказа Минцифры разработан во исполнение пункта 8 постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 2021 г. № 1150. Проектом предлагается утвердить условия и порядок интеграции информационных систем кредитных организаций с Госуслугами в целях обмена информацией о банковских счетах для получения гражданами услуг и приостановления их взаимодействия, а также обмена данными.

    В результате, как пояснили "РГ" в Минцифры, пользователи Госуслуг непосредственно в рамках портала смогут выбрать счет для получения социальных выплат: пособий по беременности и родам, пособий по временной нетрудоспособности, пенсий (по старости, по случаю потери кормильца или по инвалидности).

    Для поступления денег на счет нужно будет сделать всего два действия:

    - Зайти в личный кабинет пользователя портала Госуслуг или в личный кабинет в приложении банка и указать счет, на который будут поступать социальные выплаты.

    - На Госуслугах представить письменное согласие на обработку персональных данных для использования указанного счета. Документ будет заполнен автоматически, пользователю достаточно поставить "галочку".

    Сведения о выбранном гражданином банковском счете будут переданы в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО), к которой подключаются информационные системы "социальных" органов, выплачивающие различные меры социальной поддержки.

    Например, Пенсионный Фонд (ПФР) выплачивает пенсии по старости. Его информационная система подключена к ЕГИССО, которая передала в информационную систему ПФР о наличии согласия и номер счета гражданина для его использования в целях начисления мер социальной поддержки. Потом, как только ПФР станет известно, что какой-то гражданин достиг пенсионного возраста, ПФР начисляет ему деньги на счет, указанный в согласии.

    Поделиться