22.04.2022 16:06
    Поделиться

    Путин назвал условие встречи с Зеленским

    Президент РФ провел телефонный разговор с председателем Евросовета. Владимир Путин и Шарль Мишель подробно обсудили ситуацию на Украине. Разговор был продолжительным, сообщили в пресс-службе Кремля.

    В ходе разговора глава государства изложил принципиальные оценки в связи со спецоперацией по защите Донбасса. Глава Евросовета, в свою очередь, рассказал о контактах с украинским руководством во время своей недавней поездки в украинскую столицу.

    Российский лидер рассказал, что после освобождения Мариуполя по соображениям гуманности отдал приказ отменить штурм территории завода "Азовсталь", а сложившим оружие украинским военным, боевикам нацбатальонов и иностранным наемникам гарантируется жизнь, достойное обращение в соответствии с международным правом, а также необходимая медицинская помощь. "Но киевский режим не позволяет воспользоваться этой возможностью", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

    Кроме того, Путин рассказал о постоянных мерах по защите мирных жителей, ежедневном открытии гуманитарных коридоров и объявлении "режима тишины" для обеспечения безопасной эвакуации гражданского населения из зоны боевых действий.

    Мишель призвал российского лидера провести прямой контакт с Зеленским, в ответ на это Владимир Путин вновь подтвердил свою высказанную уже не раз позицию: это зависит, в частности, от результатов российско-украинских переговоров, в ходе которых Киев однако проявляет непоследовательность и не готов искать взаимоприемлемые решения.

    Путин обратил внимание на безответственные заявления представителей Евросоюза о необходимости разрешить ситуацию на Украине военным путем, а также игнорирование многочисленных военных преступлений украинских силовиков. Брюссель мог бы повлиять на киевские власти и заставить их прекратить массированные обстрелы Донбасса и другие грубые нарушения норм международного гуманитарного права, заметил российский президент. Кроме того, руководство большинства стран ЕС откровенно потворствует русофобии, проявляющейся, например, в культурно-гуманитарной и спортивной сферах, говорится в сообщении.

    Путин и Мишель затронули и вопросы обеспечения стабильности и безопасности в Нагорном Карабахе, в том числе с учетом их контактов с лидерами Армении и Азербайджана. Была подтверждена принципиальная важность последовательного выполнения трехсторонних договоренностей Москвы, Еревана и Баку. Президент России сообщил о шагах по реализации проектов по восстановлению экономических и транспортных связей, а также по запуску процесса делимитации армяно-азербайджанской границы и переговоров по выработке мирного договора.

    Поделиться