22.04.2022 00:03
    Поделиться

    Осенью в Москве откроют памятник Иосифу Кобзону

    Столичные власти выделят грант в размере 45 миллионов рублей на изготовление и установку монумента народному артисту СССР Иосифу Давыдовичу Кобзону, а также на благоустройство прилегающей территории. Такое поручение дал президент Владимир Путин, а мэр столицы Сергей Собянин подписал соответствующее постановление. Как выяснил корреспондент "РГ", работа над памятником уже активно идет.
    Денис Бобылев

    Создают скульптурную композицию архитектор проекта Денис Бобылев и скульптор Дмитрий Клавсуц, работают они в мастерских Студии военных художников им. М.Б. Грекова. "Это не проект студии, это авторская работа. Мой эскиз победил в городском конкурсе памятников Иосифу Кобзону, - рассказал "РГ" скульптор Дмитрий Клавсуц. - Основная задумка моего проекта состоит в том, чтобы остановить то мгновение, когда певец только закончил петь и через секунду грянут овации. То есть выражение лица еще задумчивое, он еще весь в музыке, в образе. Это такая минута тишины перед славой". Сама скульптурная композиция представляет маэстро в полный рост с микрофоном в руке, стоящим на условной овальной сцене. К сцене ведут три ступеньки.

    Фигура исполнителя будет вылита из бронзы, а сцену или пьедестал высекут из серого гранита. Сбоку - строгие бронзовые буквы имени и фамилии певца. Установят памятник в сквере Оружейного переулка в районе дома N 45, рядом с памятником планируется сделать дополнительные украшения в напольный гранит в виде музыкальных пластинок фирмы "Мелодия", эти пластинки так же, как и памятник, будут из бронзы. Как заверил скульптор, памятник артисту не будет доминировать на этой территории, как опасались многие москвичи. Это, скорее, камерная скульптура, которая отлично впишется в архитектуру сквера. Общая высота монумента - 3,6 метра, из которых постамент занимает около метра. Для создания портретного сходства автор памятника тесно сотрудничает с родными певца. "В настоящее время я создаю памятник из мягких материалов в натуральную величину, работаю с фотографиями, архивами. Большую помощь оказывают воспоминания родных Иосифа Давыдовича. Думаю, что к середине лета начнется отливка скульптуры", - добавил он.

    Отмечу, что открыть памятник столичные власти планируют к очередной памятной дате певца, 30 августа. В этот день в 2018 году певца не стало.

    Скульптор отметил, что это не первый скульптура-портрет Кобзона, который он создает в городе. Монумент на могиле Кобзона также выполнен Дмитрием Клавсуцем.

    Поделиться