22.04.2022 06:45
    Поделиться

    В Бурятии врачи удалили из позвоночника пациента опухоль с куриное яйцо

    минздрав Республики Бурятия

    Нейрохирурги Республиканской клинической больницы имени Семашко в Улан-Удэ успешно прооперировали пациента с крупной опухолью шейного отдела позвоночника. Об этом сообщили в минздраве Бурятии.

    37-летнего местного жителя в клинику доставила скорая помощь. Мужчина жаловался на давние боли в шее и онемение кончиков пальцев рук. "Скорую" он вызвал, когда уже не мог поднять руки.

    Обследование выявило опухоль тел трех шейных позвонков размером 6х5,5х7 см. Она проросла в позвоночный канал и начала сдавливать спинной мозг, повреждение которого приводит к летальному исходу. Ввиду сложности случая пациенту предложили оперироваться в федеральном центре, но он отказался и доверился врачам РКБ.

    31 марта была выполнена сложнейшая операция - удаление опухоли и имплантация межтелового импланта позвоночника.

    "Операционная бригада в течение шести часов боролась за жизнь пациента. Затем его перевели в профильное отделение реанимации и анестезиологии", - уточнили в минздраве.

    В ходе гистологического исследования была выявлена хондросаркома - злокачественное новообразование, которое в мировой статистике занимает 10% опухолей соединительной ткани.

    - Хондросаркома - коварная опухоль, которая протекает бессимптомно довольно длительное время, - отметил нейрохирург Булат Цыбиков. - Контрольная томограмма после операции не показала признаков сдавливания, то есть со своей задачей мы справились. После выписки пациенту предстоит специализированное лечение в Республиканском онкодиспансере.

    Поделиться