22.04.2022 07:42
    Поделиться

    МИД Японии впервые с 2003 года обозначил южные Курилы как "незаконно оккупированные"

    Министерство иностранных дело Японии в своем ежегодном докладе по дипломатии, так называемой "Синей книге", обозначило южные Курилы как "незаконно оккупированные" Россией. Такая формулировка японским внешнеполитическим ведомством в отношении указанных островов использовалась в последний раз в 2003 году, передает телерадиокомпания NHK.

    С началом специальной военной операции на Украине официальный Токио в полноценном формате подключился к кампании коллективного Запада по санкционному давлению на Москву. Японская сторона ввела против РФ несколько пакетов рестрикций, внесла представителей российских властей, включая высшее руководство нашей страны, и ведущих бизнесменов в "черные списки". В начале апреля МИД Японии объявил о высылке из страны восьми российских дипломатов и сотрудников торгпредства РФ.

    В ответ на недружественные действия Токио российская сторона объявила о прекращении диалога с Японий по заключению мирного договора и выходе из консультаций по налаживанию совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах.

    Поделиться