22.04.2022 12:58
    Поделиться

    "Азот" отмечает 90-летие завода

    23 апреля березниковский "Азот" отметит свое 90-летие. В этот день серию праздничных мероприятий юбилейного года откроет встреча ветеранов и молодежи завода в рамках проекта "Азот#уже#еще90". Она состоится в корпоративном музее. Герои экспозиций расскажут о том времени, когда осваивали новые мощности, об истории экспонатов, каждый из которых неразрывно связан с историей предприятия.
    пресс-служба филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим"

    В течение года для заводчан, горожан и гостей города пройдет цикл мероприятий: в стенах музея откроется выставка картин художников-победителей конкурса "Индустриальный пейзаж", на стадионе "Березники Арена спорт" состоятся семейный спортивный праздник, фестиваль "Театральный ринг", исторический спектакль "Время первых", основанный на реальных событиях, показ телевизионного проекта "Династия" и многое другое.

    К юбилею завода ровно год назад был объявлен конкурс среди трудовых коллективов "Под знаком качества". Накануне дня рождения "Азота" подведены итоги и определены цеха-победители. Работу конкурсантов оценивали по нескольким параметрам: обеспечение бесперебойной работы, высокий уровень культуры производства, соблюдение требований промышленной безопасности, охраны труда и экологии.

    Каждый месяц лучшим подразделениям вручали "Знаки качества". Отмечали как смены, так и сотрудников. В общей сложности было вручено 93 звезды. В первой группе, среди производственных подразделений, в лидерах - цех №3 - водоустойчивой аммиачной селитры. У коллектива девять звезд качества. Во второй группе, среди подразделений, не участвующих в выпуске продукции, победу одержали цех контрольно-измерительных приборов и автоматики - 11 звезд и военизированный газоспасательный отряд - восемь звезд. Награждение коллективов пройдет на профессиональном празднике - Дне химика, в конце мая.

    Фото: пресс-служба филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим"

    "Азот" ежегодно увеличивает производительность и стабилизирует работу агрегатов. Мощности завода позволяют производить ежегодно более 1,1 миллиона тонн аммиака, почти полтора миллиона тонн аммиачной селитры и 558 тысяч тонн карбамида. Сейчас "Азот" выпускает 27 видов продукции, востребованных в разных областях промышленности и сельского хозяйства. На предприятии работают 2,5 тысячи человек. Средний возраст - 40 лет. Территория производственной площадки - это 140 гектаров, 90 корпусов, 22 основных и вспомогательных подразделения.

    Сейчас на заводе одновременно реализуют несколько важных инвестиционных проектов. Один из них - "Производство калиевой селитры до 100 тысяч тонн/год и побочного продукта NaCl до 50 тысяч тонн/год". В 1980-е годы березниковские азотчики впервые в стране разработали и освоили технологию получения калиевой селитры как методом конверсии, так и методом катионного обмена. На протяжении 10 лет "Азот" подтверждает ее чистоту и высокое качество в рамках программы "Российское качество", действующей на государственном уровне. После реализации инвестиционного проекта производство калиевой селитры возрастет в три раза.

    Масштабная работа проведена и в рамках инвестиционного проекта увеличения мощности производства аммиачной селитры. В цехе №3А началось техническое перевооружение, а в отделении Б цеха №5 в 2021 году технически перевооружены три агрегата. В 2022 году будут сделаны еще три агрегата, которые производят сырье для производства аммиачной селитры - неконцентрированную азотную кислоту. Окончание проекта - в 2023 году.

    Техническое перевооружение корпуса 9050, расположенного рядом с основным производством - цехом карбамида - также часть большого проекта. Здесь планируется монтаж фасовочной установки для погрузки продукции в мягкие контейнеры (МКР), или биг-бэги. Это даст возможность увеличить ассортимент отгружаемой продукции в производстве карбамида.

    В 2021-м году началась работа над проектом "Строительство нового производства карбамидосульфата (UAS) производительностью до 55 тысяч тонн в год". Карбамидосульфат - это новый улучшенный продукт, в котором сочетаются азот и сера, необходимые растениям.

    Прямая речь

    Андрей Семенюк, директор филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим":

    - Завод развивается, осваивает новые виды продукции. Традиции, заложенные пионерами большой химии, остаются неизменными - увлеченность делом, стремление к новому и высокий профессионализм. В разные годы разработки инженеров предприятия отмечались Государственными премиями. 74 работника удостоены ордена Ленина, более двух тысяч награждены другими орденами и медалями СССР и РФ. На предприятии работают более 60 трудовых династий, нынешние представители которых продолжают сохранять традиции коллектива и создавать новые.

    Подготовлено по материалам пресс-службы филиала "Азот" АО "ОХК "Уралхим".

    Поделиться