22.04.2022 15:09
    Поделиться

    Спектакль ученика Андрея Могучего победил на фестивале "Театры Санкт-Петербурга - детям"

    Спектакль для семейного просмотра "Черная скрипочка" БДТ имени Г.А.Товстоногова стал лауреатом XXX Фестиваля "Театры Санкт-Петербурга - детям" в номинации "Лучший драматический спектакль для детей". Поставил его молодой режиссер Фамил Джавадов, выпускник режиссерской Мастерской Андрея Могучего.
    Стас Левшин/ БДТ имени Г.А. Товстоногова

    В основе спектакля - сказка шведского писателя Ульфа Старка, которого называют наследником традиций Астрид Линдгрен. Это история из детства брата и сестры, мальчика Ульфа и девочки Сары, которую рассказывают они сами, но уже взрослые.

    Давным-давно, когда они были маленькие, Сара тяжело заболела. Игрушки, воздушные шары, смешные истории - ничто больше не приносило Саре радость. Все дни она просто лежала и молчала. Однажды вечером Сара долго не могла уснуть и попросила Ульфа сыграть ей на черной скрипочке. Эту скрипочку когда-то привез детям отец, но запретил трогать, потому что "она особенная" и "не каждый может на ней сыграть".

    Сначала Ульф отказывается играть, потому что не умеет, но потом соглашается. Постепенно инструмент начинает слушаться Ульфа и Сара засыпает. В это время в комнату к детям заходит Смерть. Не желая отдавать сестру Смерти, Ульф с помощью музыки вступает с ней в поединок. Неожиданно в Смерти просыпаются человеческие чувства…

    Увидеть спектакль на Второй сцене БДТ (Каменноостровский театр) можно 13 и 14 мая, а также 12 и 13 июня.

    Фото: Пресс-служба БДТ имени Г.А. Товстоногова
    Справка "РГ"

    С 2001 года фестиваль "Театры Санкт-Петербурга - детям" проводит Санкт-Петербургское отделение Союза театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийского театрального общества). В театральном форуме принимают участие государственные, муниципальные, творческие группы, театры-студии, актеры, создающие специальные театральные проекты для детей, которые показывают разные спектакли - от драмы до клоунады, от оперы до балета.

    По итогам фестиваля в Доме Актера им. К.С. Станиславского проходит торжественная церемония награждения. Дипломы победителям вручает член бюро правления СТД народный артист России Сергей Мигицко.

    Тем временем

    Спектакль художественного руководителя БДТ имени Г.А.Товстоногова Андрея Могучего "Три толстяка. Эпизод 7. Учитель" стал лауреатом Российской Национальной театральной Премии "Золотая Маска" в номинации "Драма/Спектакль большой формы".

    Поделиться