22.04.2022 09:54
    Поделиться

    На Кубани землю в аренду для развития садоводства предоставят без торгов

    В ходе сессии парламентарии рассмотрели законопроект "О внесении изменения в статью 1 Закона Краснодарского края "О предоставлении юридическим лицам земельных участков, которые находятся в государственной собственности Краснодарского края или муниципальной собственности либо государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов для размещения (реализации) масштабных инвестиционных проектов, объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения".
    Олег Сергеев

    Документ, внесенный губернатором края, представил министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Федор Дерека.

    По его словам, изменения обусловлены необходимостью включения в оборот земельных участков площадью менее пяти гектаров с целью предоставления их предприятиям АПК края для развития садоводства. Комментируя документ, председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что садоводческая отрасль в крае развивается бурными темпами. Только в текущем году планируется заложить 1700 гектаров новых садов.

    "Сегодня Кубань ежегодно производит около 40 процентов от общего урожая товарной плодово-ягодной продукции страны. Но потребности России намного выше, и нам необходимо использовать все возможности для насыщения рынка. Самое эффективное решение проблемы - переход к современным технологиям, к таким как сады интенсивного типа, которые позволяют получать максимальный урожай с гектара, рано начинают плодоношение", - подчеркнул Юрий Бурлачко.

    Для инвесторов, желающих вкладывать средства в закладку садов интенсивного типа, закон предоставит дополнительные льготы, добавил руководитель краевого парламента.

    Документ принят депутатами в двух чтениях.

    Поделиться