22.04.2022 13:40
    Поделиться

    На реке Кубань обрушилась плотина Федоровского гидроузла

    Пресс-служба администрации Краснодарского края

    В пятницу на реке Кубань в Абинском районе обрушились мост и плотина крупного Федоровского гидроузла, который имеет пропускную способность 1,4 тысячи кубических метров воды в секунду и обеспечивает снабжение 130 тысяч гектаров сельхозземель Краснодарского края.

    Информацию о произошедшем ЧП подтвердили в экстренных службах региона, однако официального комментария еще не поступило. Сообщается, что он готовится.

    Федоровский гидроузел построен в 60-е годы XX века и был рассчитан на беспрерывную эксплуатацию на протяжении 50 лет. Но этот срок вышел. Кроме того, с 2018 года гидроузел из-за динамических подвижек несущих конструкций находился в предаварийном состоянии. В 2021 году его закрыли на реконструкцию, на которую было выделено 638 миллионов рублей.

    Обрушение моста и плотины гидроузла произошло прямо на глазах очевидцев. По их сообщению, рухнули три новых и один старый пролет гидроузла. При этом данный мост является единственным через реку Кубань на участке от Краснодара до Славянска-на-Кубани.

    Также надо отметить, что по данным ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз", гидроузел фактически подает воду для выращивания 80 процентов риса во всем Краснодарском крае. Это крупнейшее в регионе гидротехническое сооружение.

    Поделиться