22.04.2022 09:44
    Поделиться

    "Роскосмос" направит в Минтранс и Росавиацию предложения по замене GPS на ГЛОНАСС

    "Роскосмос" направит в Минтранс и Росавиацию предложения о замене GPS оборудованием ГЛОНАСС, которое также сможет принимать сигнал от китайской навигационной системы. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.

    В своем Telegram-канале Рогозин написал, что технические предложения будут отправлены "сегодня же".

    Он также отметил, что оборудование ГЛОНАСС сможет принимать навигационный сигнал от китайской орбитальной навигационной системы "Бэйдоу". По его словам, российская сторона успешно взаимодействует с администрацией "Бэйдоу" в течение восьми лет".

    Ранее глава "Роскосмоса" предупреждал, что Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения России от GPS. Как подчеркивал Рогозин, переживать поэтому поводу не стоит, так как в стране есть ГЛОНАСС. Российская спутниковая система навигации сможет принимать сигнал от китайской "Бэйдоу".

    Тем не менее многие российские компании продолжили закупать иностранную авиационную технику, игнорируя требования установки на ней оборудования ГЛОНАСС. "Теперь в режиме ошпаренной кошки будут искать решение, - цитирует Рогозина ТАСС. - А оно одно - ставить во всех аэропортах станции ГЛОНАСС для обеспечения высокоточного навигационного сигнала и устанавливать приемники ГЛОНАСС на всех эксплуатирующихся в нашей стране самолетах".

    Расходы на установку оборудования глава "Роскосмоса" назвал копеечными по сравнению с ценой жизни человека. Он напомнил, что с 1 января 2017 года на всех автомобилях, производимых или ввозимых в Россию, установлена система "ЭРА-ГЛОНАСС".

    Так он прокомментировал информацию о том, что Росавиация попросила авиакомпании подготовиться к полетам без использования GPS. Как сообщили "Известия", данные рекомендации связаны с возможным глушением и подменой сигналов GPS (спуфинг). Такие случаи были зарегистрированы после 24 февраля, в частности, при полетах в районе Калининградской области, возле Финляндии, стран бассейна Балтийского моря, в акватории Черного моря, а также в районе Восточного Средиземноморья, Израиля, Ливана, Кипра, Турции, Сирии и северной части Ирака.

    Поделиться