21.04.2022 18:41
    Поделиться

    В Италии будут экономить энергоресурсы за счет кондиционеров

    Призыв премьера Италии Марио Драги отказаться от использования кондиционеров "ради мира на Украине" приобрел в Италии конкретные формы. С целью экономии энергии и сохранения газовых резервов власти ввели предельные температуры для использования кондиционеров в госучреждениях. Положения так называемой "Операции "Термостат" содержатся в поправках к декрету об энерготарифах. Его одобрила палата депутатов национального парламента. В данный момент документ находится на рассмотрении Сената.

    Согласно новым правилам, летом температура в помещениях не должна опускаться ниже +25 градусов. С 1 мая чиновники, госслужащие, ученики и персонал образовательных учреждений не смогут включать кондиционер, если температура в здании будет ниже 27 градусов (с допустимым интервалом в +25). Отмечается, что на первом этапе не планируется затрагивать частные дома, клиники, больницы и дома престарелых. Тем не менее эксперимент будет продолжен и в зимний период и продлится вплоть до 31 марта 2023 года. В холодное время года сотрудники госучреждений смогут включать кондиционеры на обогрев лишь в случае, когда температура воздуха в помещении опустится ниже +21 градуса. За нарушение новых предписаний предусмотрены серьезные штрафы, варьирующиеся от 500 до трех тысяч евро.

    В прочтении римской Il Messaggero на практике инициатива властей будет выглядеть не слишком приятно. "В итоге у нас будет три миллиона бюджетников в потных рубашках летом и с шарфами на шее в офисе в холодные месяцы", - саркастично подмечает издание. По расчетам правительства благодаря рациональному использованию энергоресурсов, Италия сэкономит около четырех миллиардов кубометров газа. Однако, как отмечают эксперты, это лишь крошечный шаг в сторону энергетической независимости, которую пытается обрести Рим, в том числе за счет увеличения поставок газа из африканских стран и стран Ближнего Востока - Египта, Алжира, Анголы и Республики Конго. И хотя министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани считает возможным эмбарго на поставки российского газа по "моральным причинам", на данном этапе Италия не может себе позволить отказаться от российского газа, доля которого в импорте составляет 40 процентов.

    За нарушение предписаний по кондиционерам предусмотрены штрафы от 500 до трех тысяч евро

    "Поскольку санкции также приводят к последствиям для тех, кто их вводит, а в случае Италии это серьезные последствия, я бы потребовал инструментов для сбалансирования. Огромная разница в цене на энергоносители существенно разбалансирует экономические отношения между США и Евросоюзом и между различными европейскими странами", - заявил накануне в интервью Quotidiano Nazionale экс-премьер Италии и экс-глава Еврокомиссии Романо Проди.

    Кстати
    Все новое - хорошо забытое старое. В 1939 году немцев тоже уговаривали пересесть на велосипеды. Фото: Getty Images

    Жителям Германии советуют отказаться от регулярных походов в душ и использования мыла. С таким предложением выступила газета Bild. По мнению немецкого издания, сокращение водных процедур никак не скажется на состоянии кожи человека, зато позволит Германии сэкономить на потреблении российских энергоносителей. "Классический метод умывания кошек - вот лучший способ поддержания кожи в чистоте", - цитирует РИА Новости материал немецкой газеты. В марте представитель немецкого правительства Моника Шнитцер заявила, что для меньшего энергопотребления жителям стоит медленнее ездить на автомобиле и вообще приучаться к совместной эксплуатации машины. В апреле министр экономики ФРГ Роберт Хабек посоветовал соотечественникам отказаться от машины в пользу велосипеда, закрывать шторы по вечерам для сохранения тепла в доме, чуть меньше отапливать дом и по возможности делать работу на удаленке. "Это сбережет кошелек и позлит Путина", - глубокомысленно заключил главный экономист ФРГ. Британские парламентарии планируют перевести часы на два часа вперед и тем самым адаптировать время под солнечную активность в летнее время года. Все ради побуждения британцев к экономии электроэнергии по ночам. В местных СМИ пестрят историями, как сэкономить на электроэнергии: кто-то отказывается стирать свое белье и стирает только детские вещи, кто-то готовит обед на пламени свечи и т.д. А вот ирландским автомобилистам новостной портал AA предложил реже тормозить, чтобы сэкономить бензин, не включать кондиционер, вынуть из машины все тяжелые предметы, а также плавнее разгоняться.

    Подготовил Владислав Шабловский

    Поделиться