22.04.2022 12:25

В России задумались об увеличении налогового вычета при покупке жилья

Увеличить налоговый вычет при покупке недвижимости предлагают эксперты.

Нина Зотина/РИА Новости

Такое предложение обсуждалось, в частности, на заседании комиссии по вопросам инвестиционного сопровождения Общественного совета при Минстрое.

Антикризисные меры пока не затрагивали Налоговый кодекс, отметил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.

Для поддержания спроса на жилье можно было бы рассмотреть вопрос об увеличении налогового вычета. Сейчас максимальный размер налогового вычета при покупке недвижимости составляет 2 млн рублей. При этом расходы федерального бюджета на протяжении последних четырех лет составляют примерно одну и ту же сумму и практически не меняются в зависимости от объема проданной недвижимости. В среднем налоговый вычет за год выплачивается с суммы около 415 тысяч рублей, рассказал Преображенский. Если увеличить налоговый вычет в разы, то потери бюджета в ближайшие 4-5 лет это не увеличит, не повлечет дополнительных расходов, считает эксперт.

Сейчас при покупке недвижимости можно вернуть налоги с 2 млн рублей, потраченных собственно на покупку жилья, и с 3 млн рублей за проценты по ипотеке. Вернуть можно 260 тысяч и 390 тысяч рублей соответственно.

В Госдуме сейчас разрабатывается законопроект о повышении лимитов налогового вычета в два раза, сообщила "Известиям" первый зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Предлагается увеличить вычеты вдвое - до 4 и 6 млн рублей соответственно.