22.04.2022 15:12
    Поделиться

    Встреча патриарха Кирилла и папы Римского перенесена до "более благоприятного времени"

    Встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы Римского Франциска перенесена до "более благоприятного времени".

    "События последних месяцев заставили внести коррективы в планы и отложить встречу, - заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. - Слишком много возникло бы именно сейчас сложностей при ее подготовке. Это касается и безопасности, и логистики, и освещения встречи в публичном пространстве. Будем ждать для этого события более благоприятного времени".

    Архирей РПЦ напомнил, что договоренность о проведении встречи в 2022 году была достигнута осенью прошлого года. В качестве одной из возможностей рассматривалось проведение встречи на Ближнем Востоке, в Иерусалиме, возможно, в июне. Ранее об этом сообщил Папа Римский Франциск.

    "Я сожалею, что Ватикану пришлось отменить вторую встречу с патриархом Кириллом", - заявил Папа Римский в интервью аргентинской газете la Nacion, которую цитируют РИА Новости.

    При этом Франциск свои отношения с патриархом Кириллом охарактеризовал как "очень хорошие" и подчеркнул, что работал и продолжит работать над развитием межрелигиозного диалога.

    В Русской православной церкви выразили надежду, что встреча двух глав церквей - католической и православной, все же "состоится в более благоприятные времена".

    Справка "РГ"

    Историческая встреча между главой РПЦ патриархом Кириллом и главой Ватикана папой Франциском впервые состоялась 12 февраля 2016 года на Кубе в Гаване. Это была первая встреча в истории предстоятелей католической и Русской православной церквей.

    Поделиться