23.04.2022 10:30
    Поделиться

    МКС уведут от столкновения с космическим мусором

    NASA/Roscosmos/wikipedia.org

    Международная космическая станция совершит маневр, позволяющий уклониться от космического мусора.

    Как сообщает Telegram-канал Роскосмоса, для этого будут использованы двигатели корабля "Прогресс МС-18". Их включат в 16:25 мск. Благодаря этому МКС получит импульс 1 м/с и увеличит высоту на 1,8 км.

    "После проведения маневра минимальная высота станции составит 413,91 км, максимальная - 437,54", - сообщили в Роскосмосе.

    Также отмечается, что коррекция орбиты станции с помощью российского сегмента МКС производится в среднем 11 раз в год. Сейчас российские двигатели являются единственным штатным средством, с помощью которого можно поддерживать высоту орбиты станции. Они также используются для поддержание ориентации МКС в пространстве и разгрузки гиродинов американского сегмента.

    В Роскосмосе отмечают, что предстоящий маневр не окажет влияния на программу полета и призывают не переживать по этому поводу.

    "Время от времени Международная космическая станция уклоняется от космического мусора, поэтому на программу нашего полета никак не повлияет" - говорится в сообщении госкорпорации. Работа станции проходит в штатном режиме.

    Поделиться