23.04.2022 18:28
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Каждый человек должен иметь время покоя

    Люди в современном мире нуждаются во времени покоя. Оно нужно, чтобы не потерять задач в жизни, сказал патриарх Московский и всея Руси Кирилл на проповеди в великую субботу.

    - Суббота означает "покой". Господь упокоился от дел своих - это значит, что каждый человек должен иметь время покоя. У нас сегодня жизнь очень динамичная, она требует от человека очень многого. Люди учатся, работают, занимаются домашними и еще многими другими делами - крутятся, как говорит русская пословица, как белка в колесе, и трудно остановить это движение, - сказал патриарх. - А когда человек все время двигается, когда все время решает сиюминутные задачи, которые перед ним стоят - он теряет перспективу, он не видит других задач, он не видит самого главного, чего должен достичь в своей жизни.

    Суббота, день покоя, по словам патриарха, должен давать человеку возможность остановиться и подумать о своей жизни, своем предназначении и целеполагании. Предстоятель Русской церкви пожелал верующим "мирной, спокойной и одухотворенной Великой субботы и радостного и спасительного общения с Господом".

    Поделиться