23.04.2022 09:58
    Поделиться

    В Подмосковье первые дети-сироты из ДНР устроены в семьи под временную опеку

    В субботу детский омбудсмен Мария Львова-Белова и губернатор Московской области Андрей Воробьев передали сирот из ДНР под временную опеку в десять семей Подмосковья. Двадцать семь ребятишек отправились в семьи из Богородского, Домодедовского, Волоколамского, Серпуховского, Талдомского, Чеховского и других городских округов Московской области. По словам детского омбусмена, семьи для ребят подбирались с учетом всех особенностей, состояния здоровья, их потребностей и обстоятельств, с необходимым опытом - многодетные и приемные. Некоторые из них уже имеют практику приема детей из Донбасса с 2014 года.
    пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка Московской области/ Дмитрий Бархатов

    На подмосковную станцию Апрелевка поезд с детьми прибыл рано утром. В дороге ребят сопровождали представители аппарата детского уполномоченного РФ, сотрудники детских учреждений ДНР, врачи, психологи, советник главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко и детский омбудсмен Подмосковья Ксения Мишонова. На перроне ребят встречали волнующиеся мамы и папы, губернатор Московской области Андрей Воробьев и детский омбудсмен Мария Львова-Белова. Несмотря на раннее утро, мальчишки и девчонки вышли из поезда бодрые и улыбающиеся.

    - Детки сейчас поедут домой, с хорошим настроением, - не скрывая слез радости говорит губернатор Московской области Андрей Воробьев. - А радость почему? Потому что детишки улыбаются. Куда вы едете? - спрашивает он столпившихся на перроне малышей.

    - Домой, - дружно отвечают они.

    Самому младшему мальчику три года, старшей девочке - 17 лет, большинство детей в возрасте от 9 до 11 лет, по двое 5-, 7-, 8-, 13- и 14-летних. Четверо из них - с инвалидностью (фенилкетонурия, аутизм, эпилепсия, нарушения опорно-двигательного аппарата). Многие дети из многодетных семей, с братьями и сестрами.

    - В ДНР семьи также усыновляют сирот и делают это очень охотно, но особенность сегодняшнего события в том, что это семейные группы, в которых по три-четыре ребенка, - говорит советник главы ДНР Элеонора Федоренко. - Это тяжело, в некоторых таких группах есть дети с особенностями развития, это тоже не просто.

    После начала специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской народных республик большинство этих детей вместе со своими законными представителями были эвакуированы на территорию России. Их разместили в лагере "Ромашка" и детском центре "Спутник" Ростовской области, в интернатах Нижнего Новгорода и Курска. Троих воспитанников Донецкого республиканского специализированного дома ребенка привезли в Подмосковье накануне.

    Детский омбудсмен Мария Львова-Белова рассказала, что сложный вопрос устройства детей в приемные семью команда Уполномоченного по правам ребенка старалась разрешить очень аккуратно. Она поблагодарила губернатора Московской области, детского омбудсмена Подмосковья Ксению Мишонову, специалистов опеки и приемных родителей за отзывчивость и профессионализм, и рассказала о том, как ребятишкам искали мам и пап.

    - Команда психологов выехала заранее, они работали с детьми, выясняли, хотят ли дети попасть в семью, - говорит Мария Львова-Белова. - Потом начался отбор семьи, которая была бы наиболее хороша для каждого конкретного ребенка. После устраивали видеосвязь для детей и будущих родителей, они знакомились. И сегодня, когда дети вышли из поезда, они узнали родителей, встретились как свои.

    По словам детского омбудсмена, сегодня произошло еще одно очень важное событие.

    - Многие из этих ребят - братья и сестры, были в разных детских домам, и сегодня они встретились - говорит Мария Львова-Белова. - Например, одна семья - это трое ребятишек. Двое приехали вчера из Курска и один мальчик приехал сегодня. Они близнецы, не виделись два года. Я очень благодарна коллегам из ДНР, они все время с нами, и очень помогали. Еще раз подчеркну, что дети устраиваются под временную опеку. Ситуация не стандартная, мы должны действовать в интересах детей.

    Уполномоченный по правам ребенка отметила, что работа по реабилитации, лечению, образованию, вывезенных из Донбасса детей-сирот будет продолжаться. Также будет продолжаться розыск родственников.

    Справка "РГ"

    По данным Минобороны РФ, в Россию уже эвакуированы более 155 тысяч детей. По словам детского омбудсмена, для приема детей и семей с детьми из ДНР и ЛНР развернуто более девяти тысяч пунктов временного размещения. Из детских домов Донбасса в Россию прибыли более тысячи детей-сирот. Многие российские семьи обратились к Уполномоченному по правам ребенка с готовностью принять донбасских ребятишек.

    В аппарат уполномоченного по правам ребенка поступило порядка 800 обращений от разных семей, которые хотят дать детям домашний кров и уют, но нестыковки в законодательствах ДНР, ЛНР и России существенно затрудняли этот процесс. Президент Владимир Путин поддержал предложение по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из ДНР и ЛНР в российские семьи.

    Поделиться