23.04.2022 19:15
    Поделиться

    Фермеры из Кущевки в канун Пасхи привезли куличи детям Донбасса

    Семьи беженцев из Мариуполя и Волновахи, нашедшие приют в Таганроге и Азове, будут встречать Пасху с куличами кубанских фермеров Шакунов. В канун святого праздника их испекли в станице Кисляковской Кущевского района и привезли в Ростовскую область. Отсюда шакуновские куличи будут также доставлены сначала в Донецк, а потом в Волноваху.
    Виталий Шакун

    Фермеры Виталий и Евгений Шакун, откликнувшись на призыв "Российской газеты" помочь разрушенному в украинской Волновахе храму, еще в начале апреля подключились к нашей благотворительной акции.

    Волноваха - это город, расположенный на юго-западе ДНР. Отступая, националисты превратили в руины все четыре здешних православных храма, в том числе Свято-Преображенскую церковь, от которой остался один остов. Чудным образом уцелели шесть икон. Они установлены в старом частично уцелевшем Старо-Тихвинском храме, где теперь проходят богослужения. Восстановление Свято-Преображенской церкви начнется в ближайшее время, в том числе благодаря помощи "РГ". Фермеры Шакуны также приняли участие в нашей благотворительной акции, они на этой неделе позвонили в редакцию с предложением помочь местным прихожанам встретить Пасху. "Без куличей такой праздник не должен проходить", - сказал старший брат Виталий Шакун. "Мы готовы испечь две тысячи куличей для Волновахи", - добавил младший брат Евгений. Но как переправить пасхальный груз через границу?

    Связываемся с настоятелем Свято-Преображенской церкви отцом Александром, а через него выходим на руководителя фонда "Руспомощь" Василия Александрова. Выясняем, что фонд создан москвичами, выходцами из Донбасса, которые с 2014 года помогают землякам. До февраля нынешнего года эта помощь поступала туда один раз в три месяца, а теперь - еженедельно.

    - Каждую неделю отправляем небольшие грузы, а ежемесячно -фуры, - поясняет Василий. - В начале апреля привезли иконы для разрушенных храмов Донбасса, тогда и познакомились с отцом Александром, настоятелем храма из Волновахи.

    Фото: Виталий Шакун

    Договариваемся, что "Руспомощь" привезет в Донбасс куличи из кубанской Кущевки. Но часть из них будет доставлена беженцам из Донбасса, нашедшем приют в Таганроге и Азове.

    Кубанские куличи накануне Пасхи были доставлены для беженцев, находящихся в Таганроге и Азове.

    - Мы увидели лица людей, переживших, жуткие испытания, - говорит Виталий. - Вся Россия должна объединиться, чтобы помочь им.

    Когда в лагере под Таганрогом кубанские фермеры разгружали коробки с гумпомощью, их обступили беженцы.

    - Все они, конечно, в отчаянном положении, - говорит Евгений Шакун. - Мы оставили им свои адреса, обещали помочь с трудоустройством. Готовы хоть завтра трудоустроить сотрудников пекарни.

    В детском лагере никто из них не мог сдержат слез, когда малышня обступила фермеров и долго не отпускала. "В итоге мы раздали детворе большую часть приготовленных куличей и вкусные гостинцы", - рассказал Евгений Шакун. "Мы хотим призвать своих коллег подключиться к благотворительной акции "Российской газеты", - говорит глава КФХ "Шакун" Валентина Алексеевна. - И верим, что благодаря нашим общим усилиям над Донбассом будет мирное небо".

    Поделиться