23.04.2022 21:03

"Сочи" победил "Ахмат" в 26-м туре и вышел на третье место в РПЛ

В субботу вечером в поединке 26-го тура РПЛ "Сочи" на своем поле в остросюжетном поединке обыграл грозненский "Ахмат" - 3:2 (0:1). Эта победа позволила набрать хозяевам 46 очков и выйти на третье место в чемпионате страны, опережая на два балла ЦСКА.

Одной из любопытных интриг противостояния на олимпийской арене "Фишт" четвертой ("Сочи") и восьмой команд чемпионата страны на сегодняшний день являлось то, что смогут ли соперники прервать свои довольно затянувшиеся не слишком удачные серии. У "барсов" - это уже четыре подряд встречи на своем поле без побед, а чеченский коллектив под управлением Андрея Талалаева вообще не побеждает уже шесть матче подряд.

При этом, если грозненцам сезон уже явно не удался ("Ахмат" вылетел из Кубка России, а также потерял все шансы на место в первой пятерке турнира), то сочинцы продолжают сражаться за медали первенства. Более того, в случае виктории питомцы Владимира Федотова наберут 46 очков и переместятся на третье место в чемпионате России, опережая на два балла столичный ЦСКА, которому завтра предстоит дерби с "Динамо".

Активнее же начали гости: уже на пятой минуте Евгений Харин прорвался слева в штрафную "барсов", обыграл на замахе Дениса Адамова (молодой голкипер заменил Сослана Джанаева, не выручившего свою команду в важной встрече минувшего тура с "Локомотивом"), но с острого угла послал мяч над перекладиной.

После чего хозяева забрали мяч под свой практически тотальный контроль, отметившись двумя опасными дальними выстрелами Артура Юсупова и Кристиана Нобоа. Впрочем, обе эти попытки для вратаря "Ахмата" Виталия Гудиева особенно сложными не оказались.

Зато один из редких выпадов гостей оказался результативным. На 31-й минуте - и снова с левого фланга - в штрафную сочинцев прорвался Александр Трошечкин, удар которого с острого угла Адамов ногой отразил. Однако отскочивший мяч буквально выцарапал у защитников Лечи Садулаев и сильно пробил по центру ворот под голкипером - 0:1. Кстати, это первый гол "Ахмата" в РПЛ с начала апреля.

В перерыве наставник хозяев в желании как можно быстрее изменить ситуацию на поле сделал сразу две замены, выпустив для усиления игры Никиту Бурмистрова и кандидата в сборную страны Кирилла Заику. И действовавшие до этого довольно академично "барсы" ринулись отыгрываться. Что получилось у них довольно быстро. С правого фланга еще Тимофей Маргасов отправил кросс на линию вратарской, где экс-игрок сборной Андрей Семенов до мяча не дотянулся, а Матео Кассьерра головой поразил ближний угол - 1:1, 53-я минута. Это уже девятый гол колумбийского форварда в РПЛ.

Вскоре Юсупов с левого угла штрафной точно пробил в дальний угол ворот гостей - 2:1, 57-я минута. Но и "Ахмат" не согласился с очередной осечкой в первенстве. Только что вышедший на замену Семин Себаи подкараулил отскок после подачи углового и отправил мяч в сетку с нескольких метров - 2:2, 66-я минута.

В концовке встречи соперники очень старались забить победный для себя гол. И сделать это удалось хозяевам. Сергей Терехов - еще один кандидат в сборную страны - в одно касание отправил мяч в сетку из центра штрафной - 3:2, 84-я минута.

Таким образом, "Сочи" набирает 46 очков и выходит (минимум до воскресенья, когда ЦСКА сыграет с "Динамо") на третье место в чемпионате России. "Ахмат" (32 балла) остался на восьмой позиции.