23.04.2022 11:52
    Поделиться

    В водохранилищах Крыма накопили рекордный запас воды

    Константин Михальчевский/ РИА Новости

    Водохранилища Крыма естественного стока накопили рекордные объемы воды. Об этом РИА Новости сообщил заместитель председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Альберт Кангиев.

    По его данным, за последний год объем накопленной влаги в водохранилищах полуострова увеличился в три раза и достиг 218 миллионов кубометров. При этом накопление воды продолжается, поскольку в горах Крыма еще достаточно много снега.

    - Крым уверенно обеспечен питьевой водой, - сказал Альберт Кангиев. - Плюс у нас уже есть днепровская вода в Северо-Крымском канале.

    Сейчас канал заполнен пресной днепровской водой на всем его протяжении по территории полуострова от Джанкоя до Керчи. Постепенно заполняются шесть наливных водохранилищ, накапливавших воду из канала. Готовится к заполнению чаша самого большого из них - Межгорного водохранилища объемом 50 миллионов кубометров. В первых числах мая рисосеющие хозяйства полуостров возобновят работу, в этом году под рис в Крыму отведено 850 гектаров. Возобновляет работу и рыбохозяйственный комплекс республики. До конца нынешнего года аграрии полуострова будут получать днепровскую воду бесплатно.

    До 2014 года, когда Украина в одностороннем порядке перекрыла Северо-Крымский канал, его работа обеспечивала 85 процентов потребности полуострова в пресной воде. Органы власти Крыма оценили ущерб экономике региона в результате водной блокады в 1,47 триллиона рублей.

    Поделиться