24.04.2022 20:00
    Поделиться

    Ждущий суда в "Крестах" петербуржец организовал телефонную аферу

    В Санкт-Петербурге сотрудники полиции раскрыли очередное телефонное мошенничество, совершенное по схеме "Ваш родственник попал в ДТП". Аферу организовал мужчина, который и так ждет суда за другие преступления в СИЗО "Кресты", сообщили в региональном ГУ МВД.

    Первой пострадавшей 89 лет. В феврале ей позвонили неизвестные и сообщили, что ее невестка попала в ДТП - пострадавшей срочно нужна операция, а цена медицинского вмешательства составляет один миллион рублей. Таких денег у пожилой женщины не было, имелось только сто тысяч. Спустя некоторое время за этой суммой приехал курьер. Пенсионерка отдала ему деньги.

    Второй пострадавшей позвонил якобы внук, который тоже сообщил про ДТП и операцию. Сумма составляла 500 тысяч рублей, и пенсионерка передала их неизвестному курьеру.

    Затем жертвы аферы выяснили, что с их близкими все в порядке, и обратились в полицию. Оперативники в течение двух месяцев установили, что преступную схему организовал мужчина, который сидит в "Крестах".

    Меру пресечения мужчине менять не стали, он так и находится в следственном изоляторе. Правда, теперь суда петербуржцу придется ждать не по одному уголовному делу, а по двум.

    Поделиться