24.04.2022 21:53
    Поделиться

    Ученые Приволжья разработали наноспутник

    Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева разработали наноспутник SamSat-ION, который поможет в освоении Арктики. Космический аппарат займется мониторингом состояния ионосферы, верхнего слоя земной атмосферы.
    Из архива Самарского НИУ имени С.П. Королёва

    Наноспутник длиной всего 30 сантиметров предполагается запустить на солнечную синхронную орбиту высотой около 550 километров. По предварительным расчетам, на орбите он может просуществовать 19 лет. Самарский университет уже направил в адрес "Роскосмоса" заявку с комплектом необходимой документации для участия в программе "УниверСат", по которой аппарат можно бесплатно вывести в космос. Заявку университета поддержало Министерство науки и высшего образования РФ. Запуск может состояться уже в этом году.

    "Находясь на орбите, этот космический аппарат будет получать научные данные, необходимые ученым при исследовании волновых процессов в плазме по траектории своего полета и проведении томографии верхней ионосферы. Оперативные данные о состоянии ионосферы крайне важны в таких отраслях, как спутниковая связь, навигация, метеорология, особенно это актуально для полярных и приполярных регионов, где возмущения ионосферы от солнечной активности велики. Поэтому данные с этого наноспутника будут, безусловно, полезны в ходе решения задач по дальнейшему освоению Арктики и Антарктики", - рассказал заведующий межвузовской кафедрой космических исследований Самарского университета профессор Игорь Белоконов.

    На борту SamSat-ION разместят навигационный приемник, выносной магнитометр на штанге оригинальной конструкции и датчик параметров плазмы совместной разработки Самарского университета и Института прикладной физики РАН.

    По словам Игоря Белоконова, сейчас завершаются работы по сборке наноспутника, идут наземные испытания и отладка программного обеспечения. Аппарату предстоит выдержать имитацию условий пребывания на орбите. Все бортовые системы разработаны и изготовлены в вузе. Вероятно, к концу мая все работы закончатся.

    Во время полета в качестве дополнительного эксперимента на борту наноспутника ученые проверят возможность томографии ионосферы по сигналам российской спутниковой системы навигации ГЛОНАСС. Этот эксперимент будет частью совместного научного проекта России и Беларуси, который реализуют в Самарском университете. Предполагается разработать методы и средства обработки и преобразования информации, поступающей от системы ГЛОНАСС, с помощью которых возможно уточнить динамические модели состояния ионосферы. Решение этой задачи важно для прогнозирования возможных перебоев в работе систем радиосвязи, а также для корректировки ошибок систем позиционирования на Земле. Кроме того, как говорят ученые, понимание природы физических процессов в ионосфере открывает возможности для новых перспективных технологий передачи информации.

    Поделиться