24.04.2022 09:00
    Поделиться

    Во Франции проходит второй решающий тур президентских выборов

    В это воскресенье французы голосуют во втором решающем туре президентских выборов. Приз - ключи от Елисейского дворца, которые достанутся одному из финалистов: действующему главе Пятой республики Эмманюэлю Макрону или главе правой партии "Национальное объединение" Марин Ле Пен. Напомним, что в первом туре они получили соответственно 27,84 и 23,15 процентов голосов.
    Yves Herman/ REUTERS

    Избирательные участки по всей стране открыты с 8:00 (9:00 мск) по 19:00 (20:00 мск), а в ряде крупных городов, включая Париж, Марсель, Лион, до 20:00 (21:00). Как и в минувшую субботу, в день выборов двум кандидатам в соответствии с местными избирательными законами запрещено проводить публичные митинги, давать интервью, публиковать заявления и призывы. Короче, вести любую агитацию. Такие же правила распространяются на СМИ. На это время строго возбраняется под угрозой огромных штрафов публиковать прогнозы итогов выборов, данные экзитполов.

    Предполагается, что имя девятого по счету французского президента станет известно после 20:00 (21:00 мск).

    Если верить опросам, то фаворитом на финишной прямой является нынешний постоялец Елисейского дворца. Две солидные социологические службы, а это Французский институт по изучению общественного мнения IFOP и компания Elabe, дали один и тот же прогноз: 55,5 процента голосов за Макрона и 44,5 - за Марин Ле Пен.

    В последние предвыборные дни оба кандидата колесили по стране, стремясь перетянуть на свою сторону колеблющихся избирателей, а их, согласно опросам, порядка четверти от 49 миллионов французов, обладающих правом голоса. Так, Марин Ле Пен провела заключительную встречу в кантоне Этапль на севере страны, где в первом туре за нее проголосовали 37 процентов жителей. Она резко раскритиковала своего оппонента, особенно крайне непопулярное намерение поднять возраст выхода на пенсию до 65 лет. По ее словам, "его пенсионная реформа - верх социальной несправедливости". Более того обрушилась на Макрона, обвинив в грубых выпадах против нее. "Тем самым он не только оскорбляет меня, но и миллионы французов, которые разделяют мои взгляды".

    В это время кандидат-президент заключительную поездку совершил на юг, в небольшой городок Фижак, где большинство обитателей проголосовало за лидера левой партии "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона (третье место, 22 процента). Понятно, что сделал он это неспроста, а пытаясь заручиться поддержкой как можно большего числа его сторонников. По некоторым данным, именно этот электорат может перетянуть чашу весов в ту или иную сторону. Хотя большая часть "неподчинившихся", как свидетельствуют опросы, вообще склонны "проголосовать ногами" и отправиться вместо избирательного участка на лоно природы, благо этому способствует хорошая погода, или просто по хозяйственным делам.

    Тем временем, многих французов возмутило появившееся в газете Le Monde буквально накануне второго тура совместное заявление канцлера ФРГ Олафа Шольца, премьер-министров Испании Педро Санчеса и Португалии Антониу Кошты, которое они расценили как вопиющее вмешательство во внутренние дела Франции. Руководители трех стран, а такого согласованного демарша в нарушение всех международных правил здесь никто не припомнит, призвали французов голосовать за своего коллегу по ЕС - Эмманюэля Макрона. Для них он "демократический кандидат, который считает, что Франция сильнее в мощном и автономном Европейском союзе", а вот Марин Ле Пен - "ультраправый кандидат, который открыто выступает на стороне тех, кто нападает на нашу свободу и демократию". Кого эта троица имеет в виду? Они этого и не скрывают: Россию, которая, по их разумению, якобы совершает нападки на европейские "фундаментальные ценности".

    Французские власти никак не отреагировали на эту публикацию. Сделали вид, что ничего исключительно не произошло. А вот французы в комментариях в социальных сетях дали оценку этой, прямо скажем, более, чем сомнительной акции. "Куда они встревают? Жалко, что Виктор Орбан не призвал голосовать за Ле Пен", - считает один из них. "Недопустимо, когда соседи суют свой нос в чужие дела… Вот эта Европа мне совсем не по нраву!", - написал другой. И таких откликов великое множество.

    Поделиться