24.04.2022 21:44
    Поделиться

    Запорожская Розовка ждет присоединения к ДНР

    Небольшой поселок городского типа в Запорожской области - Розовка, в последнее время прославился на всю Украину. Пока областные власти не знают, как себя вести в присутствии российских солдат, а мэр Запорожья Игорь Колыхаев пишет письма Зеленскому с мольбами не обвинять его в предательстве, розовские жители приняли решение временно присоединиться к Донецкой Народной Республике.
    Игорь Маслов/ РИА Новости

    Корреспонденту "РГ" удалось приехать в Розовку накануне Воскресения Христова вместе с волонтерами, которые привезли для бойцов Народной милиции ДНР куличи. В центре поселка сконцентрирована основная жизнь. На одном пятачке находятся два магазина, почта, где раздается бесплатный Wi-Fi и бывшее отделение "ПриватБанка" (банк днепропетровского олигарха Игоря Коломойского), в котором сейчас располагается военная прокуратура ДНР.

    Люди толпятся возле почты, ведь украинская мобильная связь практически исчезла, зато донецкий Феникс уже работает, но симок этого оператора у жителей Розовки мало. Поэтому бесплатный интернет здесь очень важен - созвониться по мессенджеру с родными, да и новости последние узнать.

    В магазине продают товар и за украинские гривны, и за русские рубли. Курс плавающий. За кофе улыбчивая продавщица попросила 15 гривен. "А в рублях это сколько?" - спрашиваю я. Женщина шустро посчитала в уме и ответила - 50 рублей. Понимаю, что посчитали не в мою пользу, но не спорю. Розовчанки с таким интересом рассматривали рубли, что не хотелось их огорчать.

    Примечательно, что на здании комендатуры даже остался целый банкомат Привата. Один из бойцов ухмыляется: "Можете даже карточку вставить. Только денег там все равно нет. Выгребли еще до нашего прихода".

    Бойцы безусловно обрадовались подаркам из Донецка. Особенно сигаретам - это особая валюта.

    Рядом с ящиками с боеприпасами стоит небольшая скульптура боевого русского медведя. Ребята надели на него каску и обмотали патронташем. "Это наш талисман. Охраняет комендатуру, когда мы выезжаем на работу", - шутят бойцы.

    Все наши ребята так и говорят - мы поехали на работу. Не на передовую, не на фронт. Это для них - работа.

    Временно исполняющий обязанности главы Розовской администрации Александр Щербань рассказывает, что сейчас в поселке в основном проживают пожилые люди. "Магазины у нас заработали, продукты есть. Но цены - неподъемные для людей, которые сейчас не получают ничего. Поэтому любой гуманитарке мы будем благодарны, распределим ее самым нуждающимся. Сейчас идет регистрация этих людей", - рассказал местный глава.

    Большинство жителей поселков работают на сельхозпредприятиях. "В бюджетной сфере люди соглашаются работать - в школах, садиках, поликлинике. Но нужна зарплата, сейчас её нет. Нам нужен официальный статус, пока его тоже нет", - признается поселковый глава.

    Сейчас сюда приехало много переселенцев из Мариуполя, которым тоже нужна помощь. "Люди ждут, они поверили, что к нам сюда полноценно зайдет ДНР, несмотря на то, что мы территориально относимся к Запорожской области. Нам кажется, что так наши вопросы решатся быстрее", - выразил уверенность Щербань.

    Еще 19 апреля 2022 года в Розовке население самоорганизовалось и провело народный сбор, на котором было принято единогласное решение об обращении к руководству Донецкой Народной Республики с просьбой о временном присоединении Розовского района к ДНР.

    Поделиться