24.04.2022 11:47
    Поделиться

    Жители Мариуполя получили от российских военных пасхальные куличи

    Жители Мариуполя получили от военнослужащих российской армии и ДНР пасхальный подарок - несколько тысяч куличей. Один из главных символов праздника изготовлен на передвижном хлебозаводе, развернутом в селе Маркино.
    Фото: пресс-служба Южного военного округа

    "Солдатский кулич отличается от классического формой, но это тот особый случай, когда содержание важнее внешних атрибутов. Мариупольцы многое претерпели, и это будет не лишняя радость. Ведь праздник воскрешения Христа должен затронуть каждую душу", - сказал при окроплении куличей отец Сергий.

    Изготовленный для мариупольцев праздничный кулич имеет вместо традиционной круглой формы вид обычной буханки - "кирпичика". А сверху добавляется глазурь и посыпка. К празднику бойцы полевого хлебзавода, как и обещали, запустили "американку" - поставленную из США и отбитую у полка "Азов" (запрещен в России) хлебопечь. Вместо пиццы для боевиков террористических организаций она теперь печет булочки и пироги для жителей Мариуполя.

    Фото: пресс-служба Южного военного округа

    Командир полевого хлебозавода, старший прапорщик Игорь Макарьин поделился рецептом донбасского кулича:

    Фото: пресс-служба Южного военного округа

    "В военно-полевых условиях лучше всего делать безопарный кулич. Для его изготовления на один килограмм муки берутся два куриных яйца, 640 граммов сливочного масла, 150 граммов дрожжей, 80 граммов соли, 60 граммов сухого молока, 30 граммов разрыхлителя. Вода. Смешать все ингредиенты. Вымесить тесто. Поставить тесто для подъема, накрыв салфеткой, полотенцем или пленкой. Затем еще раз обмять и вымесить в течение 5-10 минут. При этом следует соблюдать тишину, чтобы тесто не упало. Дно и бока формы застилаем бумагой для выпечки, заполняем тестом на 1/3 и ставим на расстойку. Когда тесто снова поднимется, то печем в предварительно прогретой духовке".

    Приготовленные к пасхе куличи были доставлены в район "Левый берег", где их раздали мирным жителям. Пасхальные подарки также получили российские военные, блокирующие украинских боевиков на заводе "Азовсталь".

    Поделиться