25.04.2022 17:56
    Поделиться

    150 тысяч студентов колледжей будут учиться по новой программе

    По данным Минпросвещения, сегодня в России по программам среднего профобразования учатся более трех миллионов студентов. С нового учебного года 150 тысяч из них начнут учиться по новой программе "Профессионалитет".
    Пресс-служба Минпросвещения России

    Студенты смогут освоить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, пройти практику на производствах и в итоге получить работу в ведущих компаниях 8 отраслей экономики.

    "Если программа будет успешной, если понравится студентам и преподавателям, то распространится на все колледжи страны, - отметила на презентации программы вице-премьер Татьяна Голикова. - Планируем, что к 2024-му число учащихся по "Профессионалитету" вырастет до 600 тысяч студентов".

    Из федерального бюджета на развитие программы выделено 30 миллиардов рублей. По словам вице-премьера, впервые с 2005 года бюджет в таком объеме поддерживает среднее профобразование.

    "Профессионалитет" откроется по нескольким направлениям подготовки, например, "Атомная промышленность", "Железнодорожный транспорт", "Металлургия", "Машиностроение", "Химическая промышленность" и другие.

    По сути на базе колледжей создаются научно-образовательные производственные объединения, выпускники которых смогут приступить к работе сразу же по окончании программы.

    Как войти в "Профессионалитет"? Министр просвещения Сергей Кравцов отметил: порядок поступления в колледж по этой программе традиционный, но желающим необходимо поспешить и подать документы как можно раньше. "Вы подаете заявку в соответствующий колледж - один из семидесяти - по тому направлению, которое выбрали, - рассказал Кравцов.

    Все площадки можно найти на портале ЯПРОФ.РФ и на сайте Минпросвещения. Поступать можно как после 9 класса, так и после 11.

    Справка "РГ"

    Около 60 процентов девятиклассников выбирают для дальнейшей учебы колледжи. Всего по программам среднего профобразования в России учат 3659 организаций.

    Поделиться