25.04.2022 14:30
    Поделиться

    Амрам Петросян: Через народную дипломатию необходимо определить модель устойчивого развития в мире

    Необходимо определить наиболее оптимальную модель устойчивого развития в мире путем раскрытия инструментария народной дипломатии как метода выстраивания диалога с заинтересованными силами как на национальном и региональном, так и на глобальном уровнях. По мнению президента Фонда развития современной дипломатии, в текущей ситуации большинство международных институтов и площадок продемонстрировали наиболее низкую эффективность в стабилизации международной ситуации, причем даже в тех аспектах, которые касаются вопросов устойчивого развития.
    Ежегодный международный форум "Социально- экономические основы современности: вызовы и пути развития". Фото: Кристина Максимова

    "Одна из причин текущей геополитической турбулентности заключается в том, что нынешний формат выстраивания диалога между народами и странами уже не столь эффективен, как десятилетия назад. У международных институтов множество недостатков, которые мешают полноценному взаимодействию между различными игроками на международном уровне - интеграционными организациями, национальными государствами, транснациональными корпорациями и другими субъектами международной политики. В этом смысле необходима перезагрузка всей системы международных отношений, в том числе и путем создания новых международных организаций", - заявил Амрам Петросян.

    Все регионы мира взаимосвязаны, и кризис в одном из них отдается эхом в другом регионе. Например, пандемия COVID-19 раскрыла подобные комплексные недостатки современной системы международных отношений, причем даже на уровне национальных государств также сложно решать подобного рода вызовы. Ведь если даже политические элиты сумеют прийти к необходимому и сложному решению, не всегда общественность сможет принять непопулярные меры правящих элит. В этом смысле можно объяснить подъем правых и популистских идей и лозунгов в Европе последние несколько лет. Однако это не выход, а лишь перерыв перед штормом.

    "Кризис диалога элит и народа дает о себе знать, как в вопросах национального развития, так и в международных отношениях. А популистские подходы и решения дают лишь временную стабилизацию в кризисных сферах. Нарастание внутригосударственных, межгосударственных и в целом почти глобальных международных противоречий не может продолжаться вечно. Это создает серьезные риски не только для развития государств, но и для всего международного сообщества", - заявил Амрам Петросян.

    Главный недостаток текущих формаций большинства государств мира заключается в том, что нет опций и возможностей для выработки и внедрения новых подходов, кадров и стратегий социально-экономического и гуманитарного развития общества. На уровне международных отношений, к сожалению, действующие институты и площадки функционируют по инерции.

    "На уровне национальных государств и обществ народная дипломатия может стать прекрасным мостом установления диалога между элитами и обществом. Это критически важно для увеличения субъектности суверенных государств. На международном уровне сетевая дипломатия, как более динамичная опция может оказать серьезное содействие для стабилизации международной ситуации, поскольку деловые сообщества и институты гражданского общества более заинтересованы в мире, чем актуальные элиты, принимающие политические решения. Но самое главное - такая актуализация народной дипломатии может оказать серьезное содействие в выработке отвечающей интересам всех регионов мира модели устойчивого развития для нынешнего и будущих поколений", - заключил Амрам Петросян.

    Поделиться