25.04.2022 00:05
    Поделиться

    ЦСКА обыграл в центральном матче тура "Динамо"

    Центральный матч 26-го тура российской Премьер-лиги (РПЛ) состоялся накануне в Москве: в дерби ЦСКА принимал "Динамо". Сильнее оказались армейцы - 1:0.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    К этому противостоянию команды подошли в разном настроении: на неделе динамовцы вышли в полуфинал Кубка, одолев по пенальти калининградскую "Балтику", в то время как армейцы уступили в принципиальной схватке "Спартаку" (0:1) и лишились единственного шанса на завоевание трофея в нынешнем сезоне.

    Казалось, небольшое преимущество в этом противостоянии будет у "Динамо", "бело-голубые" провели одну из худших игр в сезоне.

    И если в первом тайме поединка на Песчаной команды мало угрожали воротам друг друга, то во второй ситуация была иная. Причем атаковали больше "красно-синие". В результате именно ЦСКА и забил единственный мяч: в середине второго тайма победу армейцам принес точный удар Чидеры Эджуке - 1:0.

    Продолжает лихорадить "Спартак": после важнейшей победы над ЦСКА в Кубке "красно-белые" неудачно съездили в гости к "Ростову". Сравняв счет на 90-й минуте, москвичи умудрились пропустить на последних секундах и остаться ни с чем - 2:3.

    Парадокс, но, имея в своем распоряжении один из сильнейших составов в чемпионате, да еще и в год столетия клуба, "Спартак" борется за выживание. Реальность такова, что за четыре тура до конца сезона "красно-белые" идут лишь в трех очках от зоны стыковых встреч. А ведь впереди матчи с крепкими "Крыльями Советов", с одним из конкурентов за право остаться в высшем дивизионе "Уралом", питерским "Зенитом" и набравшими приличную форму "Химками".

    Справедливости ради, в матче с "Ростовом" спартаковцам не повезло с судейскими решениями: Виталий Мешков отменил два гола москвичей и назначил два пенальти в их ворота, один из которых и стал решающим: на 95-й минуте победу "желто-синим" принес удар с "точки" Али Соу.

    - Понимали, что после дерби с ЦСКА нам будет непросто, но нужно было быть более внимательными. К сожалению, не все из задуманного удалось воплотить в жизнь. Это будет нам уроком. Нужно прибавлять и работать над ошибками, - считает рулевой "Спартака" Паоло Ваноли.

    Ну а "Ростов" после возвращения на пост главного тренера Валерия Карпина преобразился. В последних четырех матчах команда и вовсе набрала максимальные 12 очков, благодаря чему она опередила не только "Спартак", но и "Ахмат", поднявшись на восьмое место.

    - Победить такого соперника, как "Спартак", превосходить его по игре - это здорово. Ребята показали достойный футбол, выходили из обороны за счет коротких передач, в отличие от гостей. Они просто грузили мяч вперед на Соболева. Если честно, они этим удивили. С такими исполнителями в составе за такие деньги действовать вот так - это вызывает удивление, - поделился своими эмоциями Карпин.

    Сократил отставание от лидирующей тройки столичный "Локомотив", обыгравший дома "Нижний Новгород" - 2:1.

    Несмотря на большие потери с составом и тренерской чехардой, "железнодорожники" показывают неплохие результаты после возобновления сезона. Если взять за скобки крупное поражение от "Ростова" (1:4), в котором москвичи почти весь второй тайм играли в меньшинстве, во всех остальных поединках "Локомотив" был солиден.

    В игре с "Нижним" столичный клуб хоть и потрепал нервы своим болельщикам, но все же набрал важнейшие три очка. Ведя 2:0 и имея численное превосходство, "Локомотив" позволил сопернику забить один мяч. Впрочем, на большее команду Александра Кержакова не хватило.

    - Ребята сыграли организованно. До удаления почти ничего не дали создать "Нижнему". После красной карточки стали недорабатывать, недобегать. Матч мог качнуться в другую сторону. Второй раз подряд пропускаем со стандарта - это не очень хороший момент. Но в целом владели преимуществом и могли забивать третий, - отметил тренер "Локомотива" Заур Хапов.

    Героем встречи стал полузащитник "красно-зеленых" Рифат Жемалетдинов, оформивший дубль. По словам Рифата, после удаления его команде пришлось даже сложнее, чем до него.

    - Когда соперник остается в меньшинстве, ты думаешь - все, дело сделано. В такие моменты психологически тебе непросто. Пропустили - и пошла паника. Хорошо, что выстояли, - приводит слова Жемалетдинова сайт "Локомотива".В дерби ЦСКА и "Динамо" было немного опасных моментов, но армейцы, в отличие от соперника, воспользовались своим шансом.

    Статистика

    "Урал" - "Уфа" - 2:1

    Голы: Бикфалви, 25, Мишкич, 53 - Агаларов, 80.

    "Сочи" - "Ахмат" - 3:2

    Голы: Кассьерра, 53, Юсупов, 57, Терехов, 84 - Садулаев, 31, Себай, 66.

    "Локомотив" - "Нижний Новгород" - 2:1

    Голы: Жемалетдинов, 37, 53 - Кравцов, 78.

    "Рубин" - "Арсенал" - 1:0

    Гол: Ломовицкий, 23.

    "Химки" - "Крылья Советов" - 4:1

    Голы: Глушаков, 45, Мирзов, 51, Садыгов, 87, Солдатенков, 90 - автогол - Глушенков, 29.

    "Ростов" - "Спартак" - 3:2

    Голы: Тугарев, 14, Полоз, 75 - пен., Соу, 90+5 - пен. - Соболев, 17, Литвинов, 90+1.

    ЦСКА - "Динамо" - 1:0

    Гол: Эджуке, 67.

    Поделиться