25.04.2022 13:14
    Партнерский материал
    Поделиться

    Экономика против санкций

    Представители одиннадцати стран встретились на выездной сессии Ялтинского международного экономического форума. Тему встречи "Экономика против санкций" обсудили представителями органов власти, общественных организаций, российских и международных СМИ.
    Фонд "Ялтинский международный экономический форум"

    Запись диалога можно увидеть здесь.

    Санкционные действия против Российской Федерации поставили перед отечественным бизнесом очень сложные задачи. Хотя справедливости ради надо отметить, что санкции, направленные в адрес российской экономики, зеркально повлияли и на европейский бизнес. Сильно пострадал малый и средний бизнес, доля которого в структурах ВВП хоть и занимает лидирующие позиции, но к таким резким изменениям этот сектор экономики оказался не готов, а потому вынужден сокращаться или закрываться.

    Граждане европейских стран уже ощутили последствия роста цен. По оценке Евростата, инфляция в девятнадцати странах еврозоны, ускорилась. В феврале она составила 0,8 процента, достигнув уровня 5,9 процента, а в марте этот показатель уже составил 7,4 процента.

    Сегодня Россия ищет механизмы для смягчения внешних ударов и поддержки бизнеса. В свою очередь европейская политика едва ли не еженедельно вводит все новые ограничения, прекрасно осознавая плачевные последствия для благосостояния населения своих стран. Все явственнее начинают звучать неофициальные мнения экспертов с рекомендациями не торопиться покидать российский рынок.

    В дискуссии приняли участие Первый заместитель председателя комитета Госдумы ФС РФ по экономической политике Денис Кравченко, Председатель попечительского совета фонда "ЯМЭФ", премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров, Директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, Президент Русско-Азиатского союза предпринимателей и промышленников Виталий Манкевич, председатель Совета молодых дипломатов Министерства иностранных дел РФ Константин Колпаков и другие.

    Также с российской стороны выступили руководители групп компаний и профессиональных союзов, в том числе "РОСАТОМа", национального объединения производителей строительных материалов, изделий и конструкций, холдинга "Диагностические системы" и других.

    Европейских экспертов представили экс-министр транспорта и депутат Национального собрания Франции Тьери Мариани, Генеральный директор Casa Vaccari в Российской Федерации Джанни Ваккари, основатель Macro-Advisory Кристофер Уифер, собственник австрийского завода по производству белого цемента Йозеф Ласселсбергер, а также политики и представители таких стран, как Болгария, Сербия, Италия. В качестве одного из спикеров был заявлен американский журналист Тим Керби.

    Поделиться