25.04.2022 03:33
    Поделиться

    ЕС утвердил закон о цифровых сервисах для информационной борьбы против России

    Евросоюз утвердил закон о цифровых сервисах, согласно которому "Большая пятерка" технологических гигантов фактически превратится в инструмент информационной борьбы против России. Об этом поведала британская The Telegraph.

    По новым правилам Брюсселя, указанные онлайн-платформы обязаны избавляться от контента, представляющего собой "российскую пропаганду". В случае несоблюдения нового законодательства компании "Большой пятерки" будут оштрафованы на сумму в шесть процентов годовой выручки. Если же нарушения повторятся, Евросоюз уберет неугодный бренд с европейского рынка.

    Официально власти единой Европы заявляют, что новая цифровая политика призвана качественно ужесточить контроль за деятельностью глобальных онлайн-платформ, которые причастны к многочисленным нарушениям гражданских прав жителей Европы. В частности, компании "Большой пятерки" обвиняют в систематическом распространении дезинформации и поощрении ненависти.

    Тем самым в Брюсселе планируют повысить ответственность цифровых ресурсов и вынудить их публиковать информацию, соответствующую европейским правилам, а сам закон при этом преподносится как "инновационные перемены". Тем не менее, помимо прочего, в ЕС подчеркнули, что удалению подлежит "любой другой контент, который считается незаконным в странах Евросоюза". Учитывая, что информационная война против России является безусловным приоритетом для большинства стран ЕС, любое лояльное упоминание о России отныне легко может быть расценено Брюсселем как "незаконный контент", подлежащий санкциям.

    Поделиться