25.04.202217:56

Грызлов: У Москвы и Минска одинаковые позиции по всем вопросам

"Встречей единомышленников" назвал российский посол в Беларуси Борис Грызлов беседу 25 апреля со спикером верхней палаты национального парламента РБ Натальей Кочановой.

В беседе с журналистами высокопоставленный дипломат пояснил, что "на данный момент термин, что у нас схожие позиции, уже ушел в историю. У нас просто одинаковые позиции по всем вопросам двусторонних и международных отношений в рамках деятельности в международных организациях".

Во время встречи, пояснил посол, обсуждались вопросы подготовки к традиционному Форуму регионов Беларуси и России, который намечен на 23-24 июня в Гродно. Назвав форум "важнейшим мероприятием" двух стран, Грызлов уточнил, что стороны готовят контракты, согласовывают вопросы о договорах в рамках гуманитарных позиций.

"Мы обсудили вопросы образования, взаимного обмена студентами. Российская Федерация существенно увеличила количество бюджетных мест в вузах России, и с сентября могут учиться на основе российского бюджета 1,1 тыс. белорусских студентов. Это в полтора раза больше, чем в текущем учебном году", - уточнил Грызлов.

Кроме того, по его словам, был рассмотрен и вопрос по поводу юбилейной даты - 250 лет воссоединения белорусских земель с Российской империей, выход из-под польского гнета и возможные мероприятия, которые будут проводиться в рамках этой даты.

В повестку двустороннего диалога, резюмировал посол, вошли и вопросы взаимодействия в законодательной области, "тех законопроектов, которые будут приниматься в Республике Беларусь в связи с принятием дополнений и изменений в Конституцию".

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться