25.04.2022 15:05
    Поделиться

    Краснов: Одна из причин повышения цен на лекарства - жадность коммерсантов

    Генеральный прокурор Игорь Краснов призвал прокуроров добиваться того, чтобы каждый рубль, выделенный на здравоохранение, был законно и рационально израсходован, а в конечном итоге граждане получили доступную и высокотехнологичную медицинскую помощь. Об этом Краснов заявил на расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием Владимира Путина.

    Глава надзорного ведомства также заявил о необходимости продолжения мониторинга цен на лекарства и медицинские изделия. По его словам, прокурорские проверки показали, что их стоимость во многих регионах на пути от изготовителя до конечного покупателя выросла в разы. Как считает Краснов, причина такого неадекватного повышения порой "в необъяснимой жадности коммерсантов от медицины".

    "Доведите надзорные мероприятия до логического завершения. Тот, кто нарушил закон, должен за это ответить", - заявил прокурорам глава ГП РФ. Он добавил, что таким же образом на системной основе нужно проверять и все цепочки ценообразования, обоснованность установления торговых наценок на товары первой необходимости и продукты питания.

    "Жестко пресекайте попытки откровенных спекуляций в период нестабильности на рынке", - подытожил Краснов.

    Поделиться