25.04.2022 16:10
    Поделиться

    Краснов поручил усилить розыск зарубежных активов чиновников

    Генеральный прокурор Игорь Краснов назвал одну из наиболее действенных мер по возмещению ущерба от коррупции. По его словам, - взыскание в доход государства имущества чиновников, которые не смогли доказать законность его происхождения.

    Как заявил глава надзорного ведомства в понедельник на расширенной коллегии Генпрокуратуры с участием Владимира Путина, в прошлом году в суды было предъявлено таких исков на сумму более чем в 74 млрд рублей. Причем большинство из них, а именно на 54 млрд, были заявлены по материалам прокурорских проверок по контролю за расходами госслужащих.

    Как отметил Краснов, работа в этом направлении должна быть продолжена, в том числе в отношении коррупционных активов, которые находятся за рубежом. По его словам, сегодня эта тема актуализировалась и объем информации, требующей проверки, расширился.

    Также Генпрокурор обратил внимание на законодательные послабления из-за санкций в сфере контрактной системы, в том числе за счет расширения закупок у единственного поставщика. Все это, по мнению главы надзорного ведомства, также повышают ответственность прокуроров за результаты антикоррупционной деятельности.

    Поделиться