25.04.2022 03:00
    Поделиться

    Новые герои спецоперации: Бригада полковника Омурбекова заняла рубеж обороны

    В Министерстве обороны России рассказали еще о девятерых российских военнослужащих, совершивших подвиги в ходе военной спецоперации на Украине. Мотострелковая бригада под командованием полковника Азатбека Омурбекова заняла рубеж обороны. В ходе боя был разгромлен противник численностью до батальона, уничтожено более 40 единиц вражеской техники. Подразделение националистов полностью утратило боевую способность и больше не принимало участия в боевых действиях.

    Лейтенант Алексей Зеленский нанес прицельный ракетный удар, уничтожив до 50 единиц военной и специальной техники противника, а также до 200 националистов. Развивая наступление, расчет точно поразил командный пункт неонацистов. Были уничтожены 2 вертолета противника, 8 топливозаправщиков и 23 националиста. А также выведены из строя 3 вертолета и ранены 30 человек живой силы противника. "Благодаря грамотным действиям лейтенанта Зеленского были поражены и уничтожены наиболее важные объекты противника, значительно снижены его боевой потенциал и огневые возможности. Это способствовало успешному выполнению поставленных задач подразделениями группировки на данном направлении", - пояснили в военном ведомстве.

    Мотострелковая рота под командованием капитана Николая Зубца освободила от националистов один из населенных пунктов. В ходе боя мотострелками было уничтожено 4 танка противника, 6 БМП и 2 оборудованные пулеметные точки. Остальные националисты, понимая бесперспективность сопротивления, покинули населенный пункт и отступили.

    Спустя несколько дней рота капитана Зубца, продвигаясь вглубь обороны противника, встретила ожесточенное сопротивление украинских боевиков. Николай Зубец выстрелами из ручного противотанкового гранатомета (РПГ) уничтожил отделение противника и 3 бронетранспортера. После чего офицер организовал эвакуацию раненых, в том числе командира батальона, который оказался зажат в подбитом бронетранспортере.

    Майор медслужбы Роберт Байрамбеков после ракетного удара по аэродрому, контролируемому российскими войсками, эвакуировал 15 раненых. Потерь в личном составе допущено не было. "За время проведения специальной военной операции майор Байрамбеков организовал непрерывное управление подчиненными силами с пункта управления медицинского обеспечения, в ходе которого было эвакуировано более 600 военнослужащих", - пояснили в Минобороны России.

    Группа военнослужащих под руководством капитана Максима Шевченко уничтожила диверсионно-разведывательную группу. Сдавшиеся в плен радикалы дали важную информацию о местоположении их штаба. При этом потерь среди личного состава в группе Максима Шевченко допущено не было.

    Замкомполка по тылу майор Вячеслав Манахов принимал участие в доставке материальных средств личному составу на линию соприкосновения с силами националистов. Всего под руководством майора Манахова было совершено более 15 рейсов для снабжения войск.

    "Также под непосредственным контролем Вячеслава проводились мероприятия по оказанию помощи и содействию в восстановлении жизненно важных объектов в населенных пунктах, освобожденных от вооруженных формирований украинских боевиков", - отметили в военном ведомстве.

    Старший лейтенант Антон Калинченко вместе с вверенным ему подразделением инженерных войск наводил понтонную переправу через водную преграду. Офицер обнаружил вражеские силы и, несмотря на превосходящие силы противника, вступил в бой.

    Калинченко получил повреждения, однако, оказав себе самостоятельно первую помощь, продолжил вести бой до полного уничтожения противника.

    Старший матрос Максим Леухин осуществлял подвоз боеприпасов к позициям российской группировки войск. Автоколонна подверглась минометному обстрелу. Осознавая, что попадание снаряда в грузовик с боеприпасами приведет к детонации, он вывел машину из-под вражеских снарядов в безопасное место.

    В течение суток артдивизион, в котором водителем БМП служит ефрейтор Вадим Ялалов, отразил несколько атак врага, нанеся значительный урон живой силе и вооружению противника. В результате одного из залпов Вадим получил осколочное ранение от разорвавшегося рядом минометного снаряда. Но, несмотря на полученное ранение, из боя не вышел и продолжил оборонять населенный пункт до победы.

    Поделиться