Исследователи Брауновского университета (США) разработали уникальную модель, точно прогнозирующую поведение массы людей на основе оптики и сенсорных данных.
Как говорится в статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B, предыдущие исследования основывались на силах притяжения и отталкивания. Однако результаты не объясняли действия людей в группе.
В серии экспериментов специалисты отслеживали движение людей, которые носили шлемы виртуальной реальности. Исследователи смогли предсказать движение человека на основе их взгляда на толпу. Участникам нужно было просто идти в общем потоке.
Обычный человек из толпы обычно копирует направление и скорость ходьбы лидера. В своих новых экспериментах ученые обнаружили, что люди контролируют направление и скорость ходьбы, используя визуальные движения и в конечном итоге соответствуют среднему направлению и скорости толпы.
Они также обнаружили, что пешеходные участники меньше реагировали на людей, которые были дальше. Это обусловлено двумя визуальными факторами: законом оптики (вещи, которые находятся дальше в пространстве, имеют меньшие визуальные движения) и принципом окклюзии (люди, которые находятся вдали, вероятно, будут частично заблокированы соседями, что затруднит их видимость).
Люди в группе используют визуальную информацию, чтобы направлять свою собственную ходьбу - поворачивать влево или вправо, ускоряться или замедляться, чтобы избежать столкновений. То, как они используют эту информацию для управления своими движениями, называется визуальной связью. Другие люди в группе также ведут себя в соответствии с теми же принципами.
По словам ученых, теория успешно предсказывала индивидуальные траектории как в виртуальных экспериментах с толпой, так и в реальных данных о толпе. Кроме того, результаты можно распространить на другие ситуации, например, поведение в соцсетях.