25.04.2022 03:12
    Поделиться

    Правительство Британии откроет новую угольную шахту впервые за 30 лет

    Правительство Британии откроет новую угольную шахту впервые за 30 лет, хотя всего семь лет закрылась последняя подобная шахта в Северном Йоркшире.

    Строительство шахты планируют на северо-западе Англии. На ней будут добывать коксующийся уголь. До недавнего времени 40 процентов потребностей Альбиона в угле покрывалось Россией. Теперь британцы будут добывать его самостоятельно и поставлять не только на британские, но и на европейские сталелитейные заводы. Проект открытия шахты получил одобрение властей еще в октябре 2020 года, но шесть месяцев спустя правительство Британии его приостановило из-за активных протестов экологов. Они утверждали, что новая угольная шахта будет выбрасывать 8 миллионов тонн углерода в год и вредить окружающей среде. Но теперь на мнение сторонников экологии официальный Лондон решил не обращать внимания. При этом Британия брала на себя обязательства значительно сократить выбросы в атмосферу к 2030 году и достичь полной углеродной нейтральности к 2050 году.

    В 2015 году последнюю глубинную шахту по добыче угля в Британии закрыли в связи с падением цен на уголь и активным развитием альтернативных источников энергии. Несколько месяцев назад премьер Борис Джонсон на 6-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата утверждал, что не поддерживает строительство новых шахт. Но теперь планы правительства Британии изменились. Однако с высокой вероятностью в случае одобрения Джонсоном проекта по открытию новой угольной шахты правительству придется вести длительные судебные тяжбы с защитниками окружающей среды.

    Поделиться