25.04.2022 02:00
    Поделиться

    Проектам по утилизации мусора окажут поддержку

    Минприроды и Российский экологический оператор (ППК РЭО) совместно с регионами в течение месяца подготовят предложения по поддержке инвесторов в сфере обращения с отходами. Такое поручение дала вице-премьер Виктория Абрамченко по итогам заседания правительственной комиссии.

    Региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами выбрали в 85 субъектах РФ. Начали работать 178 региональных операторов во всех регионах, за исключением Хабаровского края, который отстает от реализации реформы более чем на три года, отмечают в пресс-службе вице-премьера.

    Абрамченко также поручила руководителям регионов взять под личный контроль реализацию реформы. "Задача регионов - оперативно обеспечить выбор участков для создания мощностей и подготовить проектно-сметную документацию на строительство объектов по сортировке и утилизации. Эту работу нужно запустить как можно быстрее, чтобы уже в 2023 году начать строительство большинства новых объектов", - отметила Виктория Абрамченко.

    По поручению вице-премьера минприроды, Российскому экологическому оператору совместно с регионами, находящимися в зоне риска, до 1 июня 2022 года необходимо подготовить "дорожные карты" достижения целевых показателей 2024 года, которые будут рассмотрены на следующем заседании правительственной комиссии.

    Минприроды и РЭО также должны отслеживать финансовое состояние региональных операторов, чтобы не было сбоев и мусорных коллапсов, а также следить за эффективностью работы операторов.

    Поделиться