25.04.2022 03:43
    Поделиться

    Против информационной войны создается ополчение

    В ситуации, когда западные СМИ подают своим зрителям искаженную, а зачастую и лживую информацию о специальной военной операции России, а также о событиях на Украине в целом, международная сеть Russia Today (RT) открывает в Telegram специальный проект, призванный доносить до иностранцев правдивую картину происходящего.

    Нужно заметить, что информационная война, развязанная против России, состоит не только в закрытии представительств RT в "цивилизованных странах" и блокировании видео на известных западных площадках. Война ведется и против иностранных журналистов, чей взгляд на Украину не совпадает с политикой официального Киева и западных СМИ.

    Так, украинские спецслужбы уже выдворили с территории страны голландца Роберта Далмерса и испанца Рубена Гисберта - только потому, что они без прикрас показывали происходящее в Одессе и Мариуполе. До сих пор остается в непонятном статусе - задержанного или пленного - американский режиссер и блогер Гонсало Лира. Для того чтобы видео от этих и им подобных людей - военных корреспондентов и простых очевидцев происходящего нашли свою аудиторию, RT запускает telegram-канал "Ролики на разных языках".

    Здесь будут публиковать видео с передовой, из освобожденных от нацистов городов Донбасса и Украины, картины войны и наступающего мира, доступные россиянам, но запретные для иностранцев. "Мы открываем проект, где будем выставлять в открытом доступе видео, которые мы видим здесь. Мы будем переводить их сначала на 15 языков, и до 35 нарастим. Вы заходите, скачиваете ролик на том языке, на каком вам надо, и отправляете его своим друзьям, знакомым в Польшу, в Германию, в Финляндию - на том языке, на каком нужно, а они отправляют еще дальше", - пояснила смысл проекта главный редактор RT Маргарита Симоньян. В нынешней ситуации, только таким способом - "информационным ополчением и разбрасыванием листовок" - можно, по словам Симоньян, хоть как-то повлиять на общественное мнение за рубежом, где большинство людей отрезано от правдивой информации о происходящем на Украине.

    Поделиться