25.04.2022 21:23
    Поделиться

    Путин призвал Генпрокуратуру пресекать провокации Запада

    Прокуратура должна мониторить выполнение всех соцгарантий и дать спокойно работать бизнесу. Об этом заявил президент на расширенном заседании коллегии ведомства. Владимир Путин также указал доводить до суда преступления украинских националистов и сообщил, что ФСБ раскрыло подготовку убийства одного из известных тележурналистов.

    "Оперативное вмешательство прокуроров позволило защитить социальные права более одного миллиона граждан, в том числе вернуть долги по зарплате объемом почти 20,5 млрд рублей", - сообщил Путин. Повысилась эффективность приема граждан: число записавшихся в прошлом году превысило миллион человек, а большинство вопросов были решены, причем важнейшие Генпрокурор держал на личном контроле. Президент призвал обратить внимание на обращения, которые не решаются годами, и добиваться решения по существу.

    В последние годы страна столкнулась с беспрецедентным санкционным давлением. После начала специальной военной операции оно еще усилилось, отметил Путин. Действуют масштабные меры соцподдержки, и надо, чтобы они бесперебойно работали, указал он и поручил выстроить спецсистему надзора. Экономика России может работать без сбоев в условиях новых реалий, заявил Путин и призвал соблюдать права предпринимателей, но "если кто-то злоупотребляет своим монопольным положением, идет на закулисные картельные сговоры" - четко реагировать.

    "Отечественный бизнес очень достойно проявляет себя", - оценил президент. Но не все еще справились с последствиями пандемии, а тут еще и барьеры санкционной агрессии, сказал он, призвав максимально поддержать российское предпринимательство, включая снижение административной нагрузки. Путин напомнил о моратории на проверки, кроме сфер, касающихся жизни и здоровья. "Нужно оградить бизнес от чрезмерного, необоснованного, ненужного контроля", - указал он. При этом надо дать спокойно работать и иностранным компаниям, которые выполняют обязательства.

    Президент выделил задачи в связи с проведением специальной военной операции. "Выявились массовые факты грубейшего нарушения неонацистскими формированиями Украины, зарубежными наемниками норм международного права", - констатировал он, уточнив, что речь, в частности, об убийствах мирных жителей, использовании людей, в том числе детей, в качестве живого щита. "Тщательного разбирательства требуют и откровенные провокации в отношении наших Вооруженных сил, в том числе с использованием ресурсов зарубежных СМИ и социальных сетей", - считает Путин.

    Президент потребовал самым решительным образом не допускать преступления на территории России. "Сегодня утром органами ФСБ пресечена деятельность террористической группы, которая планировала нападение и убийство одного из известных российских тележурналистов", - сообщил он. "Конечно, сейчас будут от этого открещиваться, но факты и доказательства неопровержимы", - заметил Путин. Как уточнили позднее в Центре общественных связей ФСБ, речь идет о Владимире Соловьеве.

    "На наше удивление, дипломатические работники высокого ранга в Европе и США призывают своих украинских сателлитов использовать все их возможности, чтобы одержать победу на поле боя", - продолжил президент, назвав это странной дипломатией. "Но по мере осознания того, что это невозможно, на первый план выходит другая задача - расколоть российское общество, разрушить Россию изнутри. Но и здесь заминка, не получается", - сказал он, отметив сплоченность общества и поддержку действий Вооруженных сил.

    "И поскольку и на этом информационном поле терпят поражение, одурачивая, конечно, своих граждан, используя свое монопольное положение на информационном пространстве своих стран и в некоторых других странах, но терпя фиаско здесь, на территории России, перешли к террору, к подготовке убийств наших журналистов", - подчеркнул Путин. "Нам известны пофамильно кураторы из западных служб, прежде всего, конечно, ЦРУ, которые работают с органами безопасности Украины. Видимо, дают такие советы", - сказал он. "Вот вам и отношение к правам журналистов, распространению информации, правам человека в целом", - заметил президент и попросил детально фиксировать такие преступления, устанавливать организаторов и исполнителей, доводить до суда. Нужно сформировать доказательную базу, которая должна быть использована в судебных разбирательствах, в том числе на международном уровне, пояснил он. И такая база должна накапливаться по всем преступлениям неонацистов и их пособников, начиная с госпереворота в Киеве в 2014 году, который открыл дорогу гражданской войне, кровопролитию и насилию на Украине, считает Путин.

    Надо дать спокойно работать и отечественным предпринимателям, и оставшимся в России иностранным компаниям

    Особое внимание президент указал уделять тем, кто приезжает в Россию из Украины, ДНР и ЛНР - таких людей уже около миллиона, в том числе свыше ста тысяч детей. У них не всегда есть документы, и Генпрокуратура должна помочь.

    За год сумма взысканных долгов по зарплате выросла с 33 млн до 360 млн рублей, заявил Генпрокурор Игорь Краснов. Он также отметил "необъяснимую жадность коммерсантов от медицины", из-за которых лекарства в аптеках подорожали в разы. "Жестко пресекайте попытки откровенных спекуляций в период нестабильности на рынке", - потребовал от подчиненных Игорь Краснов. Кроме того, он призвал искоренить практику взысканий с пенсий и пособий на детей. Генпрокурор назвал интернет основным источником распространения экстремистской, террористической идеологии и фейков. За год по требованию прокуратуры они удалены с 54 тысяч ресурсов, свыше 9 тысяч сайтов заблокированы.

    Тем временем

    Президент подписал указ о государственной информационной системе против коррупции "Посейдон". Координатором работы этой системы назначена администрация Кремля, а оператором - Федеральная служба охраны. Методическую и консультационную поддержку по вопросам использования будет оказывать минтруд. Как говорится в документе, в системе "Посейдон" "содержится информация, предоставляемая в случаях и порядке, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также информация о соблюдении (несоблюдении) ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции, лицами, на которых распространены такие ограничения, запреты и требования, в том числе персональные данные этих лиц".

    Поделиться