25.04.2022 17:39
    Поделиться

    Путин: Работающие на внутреннем рынке компании получат отсрочку по платежам

    Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать систему льгот для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок. Они получат отсрочку по страховым взносам. Экспортеров эта мера не коснется.

    "Для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок, предлагаю предоставить отсрочку по уплате страховых взносов, - сказал глава государства на совещании по экономическим вопросам в понедельник. - Предлагаю перенести такие платежи на один год".

    Путин уточнил - эта мера коснется только тех, кто ориентирован на внутренний рынок, "в этот список не войдут экспортеры, компании финансовой сферы, оптовой торговли, а также организации бюджетного сектора". Точный перечень отраслей будет определен правительством.

    По словам президента, льготный период охватит II квартал текущего года, а для производственных предприятий отсрочка распространится еще и на III квартал. Страховые взносы за этот период надо будет будет оплатить, начиная с мая 2023 года.

    "Для организаций производственного сектора в отношении выплат за III квартал можно подумать и о дополнительных преференциях, - считает президент. - Сейчас не буду вдаваться в детали, но это можно будет сделать в случаях сохранения занятости и фонда оплаты труда по состоянию на 1 июня текущего года".

    Эта мера затронет свыше 2,8 миллиона предприятий, где трудятся почти 52 миллиона человек, отметил Владимир Путин. "Она позволит сохранить у бизнеса около 1,1 триллиона рублей во II квартале и еще полтриллиона рублей в III квартале. Эти средства будут работать внутри экономики, обеспечивать производственный цикл, дополнительно поддержат смежников, поставщиков и подрядчиков", - подчеркнул он и попросил правительство подготовить детальные предложения по критериям льготирования.

    Минфину поручено предусмотреть компенсацию выпадающих доходов внебюджетных фондов, чтобы они смогли обеспечить работу систем здравоохранения и социального обеспечения.

    Поделиться