25.04.2022 22:30
    Поделиться

    В Брянской и Московской областях сложилось наиболее тяжелое положение с паводками

    Весеннее половодье пришло уже в 30 регионов страны. Режим чрезвычайной ситуации впервые в этом году введен в Брянской области.
    Сергей Михеев/РГ

    "На сегодняшний день остаются подтопленными в 22 населенных пунктах и 22 СНТ 1203 приусадебных участка. Наиболее сложная ситуация сохраняется в Брянской и Московской областях. В Брянской области в поймах рек Десна, Болва, Ипуть и Судость, где затоплены 547 приусадебных участков, работают 19 оперативных групп из числа пожарных, спасателей, представителей органов местного самоуправления, добровольцев", - сообщили в пресс-службе МЧС России.

    По данным брянских властей, достигнут критический уровень воды. В реке Десне он составил более пяти метров, в Болве - около 7 метров.

    Ранее сообщалось, что в случае подтопления в Брянске в сложной ситуации могут оказаться дома, расположенные в поселке Радица-Крыловка с населением около 3,5 тысячи человек. В областном центре подготовлены пункты временного размещения на 570 мест.

    Режим ЧС был введен пока только в самом Брянске. По информации пресс-службы регионального главка МЧС, число затопленных участков в Брянской области из-за подъема уровня воды в реках продолжит увеличиваться в течение недели.

    В Московской области остаются подтопленными 236 приусадебных участков и 10 участков дорог.

    "В городском округе Луховицы, где два населенных пункта оказались отрезанными от транспортного сообщения, спасатели организовали лодочную переправу и задействовали технику высокой проходимости. На катерах ГИМС МЧС России организована доставка продуктов питания и медикаментов к населенным пунктам, к которым ограничено транспортное сообщение. Для ликвидации последствий происшествия привлечено более 100 человек и 52 единицы техники", - сообщили в пресс-службе ведомства.

    А в Рязанской области паводок достигает своего пика постепенно. За сутки в черте города Рязани уровень воды в Оке повысился на 8 сантиметров. Сейчас он составляет 507 сантиметров. Отрезанными остаются два населенных пункта - Заокское и Коростово. Туда был направлен плавающий транспортер МЧС.

    Тем временем
    Ресторан погрузился в воду по самую крышу. Фото: "Комсомольская правда"

    Калуга лишилась одного из живописных мест отдыха - в Оке затонул плавучий ресторан "Робинзон" у Воробьевской переправы. Переделанный в увеселительное заведение дебаркадер погрузился в воду по крышу.

    Горожане в соцсетях, а затем и городские СМИ тут же предположили, что причиной катастрофы стал сильный паводок. Однако подъем воды любого уровня не должен был стать критичным для плавучего ресторана.

    "Это была диверсия! Есть в Калуге предприниматель, который к "Робинзону" давно присматривается. Перекупить его он не смог, вот и послал людей затопить его, чтобы никому не достался", - рассказал "РГ" охранник ресторана Александр Пак. По его словам, сам ресторан не работает уже больше года. И ночью на минувших выходных группа неизвестных пробралась на дебаркадер и проделала пробоину в его кормовом трюме, отчего "Робинзон" опустился на дно Оки на четырехметровую глубину. Пострадали обеденные залы и оборудование, но повреждения не критичны, плавучий общепит планируется поднять на поверхность и восстановить.

    Городские власти и представители МЧС случившееся пока не комментируют. А в интернете по-прежнему можно найти многочисленные объявления об ужинах под рояль в "Робинзоне" и заказе столиков.

    Подготовил Антон Валагин

    Поделиться