25.04.2022 09:20
    Поделиться

    В Роспотребнадзоре прокомментировали случаи кишечной инфекции у детей

    В родительских чатах пишут о том, что сейчас в некоторых детских садах Москвы много случаев кишечной инфекции - заболевание протекает довольно тяжело, с высокой температурой, диареей, тошнотой, рвотой. С чем связано распространение заболевания, может быть, так проявляется "омикрон" или какой-то новый вариант коронавируса? На этот вопрос "РГ" ответил Александр Горелов, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национальной ассоциации специалистов по инфекционным болезням им. академика В. И. Покровского.

    - Причина, скорее всего, в острых кишечных инфекциях, но делать конкретные выводы можно лишь после проведения исследований.

    На самом деле существует очень много заболеваний, которые протекают с диарейным синдромом. И чем они вызваны, сказать без лабораторного подтверждения невозможно. Мы можем лишь предположить, что данные случаи связаны с ротавирусной инфекцией, которая передается через грязные руки и предметы обихода, инфицированные продукты питания и воду, а также воздушно-капельным путем.

    В большинстве случаев ротавирус встречается у детей дошкольного возраста осенью, зимой и весной. У школьников же в этот период добавляется еще норовирусная инфекция, у которой такие же пути передачи. Норовирусы вместе с ротавирусами являются самой распространенной причиной развития кишечных инфекций у детей. Эти инфекции сопровождаются не только диареей, но и повышением температуры.

    Энтеровирусная инфекция характерна, скорее, для летнего периода, встречается чаще со второй половины мая, когда уже установится теплая погода.

    В любом случае при возникновении у ребенка таких симптомов, как рвота, жидкий стул и повышение температуры, необходимо дать ему глюкозо-солевые растворы, чтобы не допустить обезвоживания, и вызвать врача.

    Поделиться